Агентский договор, продажа лицензий на программное обеспечение

Добрый день!

Агент (Мы) — ООО | УСН Доходы минус расходы

Принципал

  • Физ.лицо Резидент РФ
  • Физ.лицо Нерезидент РФ
  • ИП РФ
  • Юридическое лицо РФ

ПО — программное обеспечение автором которого является Принципал (в данном случае это исходный код, который доступен всем в интернете)

Лицензия — лицензионный договор предоставляющий право использовать ПО (текстовый файлик с условиями и уникальным ключом)

Приложение — веб-приложение принадлежащее Агенту

Покупатель — покупатель Лицензии

Этапы взаимодействия:

  1. Принципал и Агент заключают агентский договор
  2. Принципал размещает информацию о ПО в приложении
  3. Покупатель через Приложение перечисляет деньги Агенту
  4. Агент предоставляет Покупателю Лицензию
  5. Агент сразу удерживает вознаграждение(30%) из полученных от Покупателя денег + учитывает у себя вознаграждение в налоге УСН как Доход
  6. Агент раз в месяц формирует Отчет для Принципала
  7. Принципал подтверждает Отчет
  8. Агент осуществляет выплату Принципалу

Вопросы:

1) Какой вариант агентского договора в данном случае на ваш взгляд выглядит предпочтительнее (или какой-то из вариантов в данном случае вообще невозможен?):

  • Агент действует от своего имени, но за счет Принципала
  • Агент действует от имени Принципала и за счет Принципала

2) Обязан ли Агент при выплате Принципалу (к примеру в случае если Принципал — физ.лицо постоянно проживающее в РФ), удерживать и выплачивать за него налоги и страховые взносы?

3) Если обязан, то расчеты налогов и страховых взносов осуществляются со 100% суммы полученной от покупателя? или только с 70%?

, Максим, г. Балашиха
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

1) Какой вариант агентского договора в данном случае на ваш взгляд выглядит предпочтительнее (или какой-то из вариантов в данном случае вообще невозможен?):

  • Агент действует от своего имени, но за счет Принципала
  • Агент действует от имени Принципала и за счет Принципала

Максим

Возможны оба варианта. Разница между ними только в том, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Если агент не хочет нести ответственность перед покупателем за ПО, то лучше действовать от имени принципала.
2) Обязан ли Агент при выплате Принципалу (к примеру в случае если Принципал — физ.лицо постоянно проживающее в РФ), удерживать и выплачивать за него налоги и страховые взносы?

Максим

НДФЛ не обязан, а страховые взносы — обязан согласно следующему письму:

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при выплате организацией-агентом физлицу денежных средств, полученных от третьих лиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 октября 2018 г. N 03-15-06/75209

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 28.06.2018 по вопросу о признании налоговым агентом и плательщиком страховых взносов организации, являющейся агентом по агентскому договору, по которому она передает физическому лицу денежные средства, полученные от третьих лиц для исполнения их обязательств перед физическим лицом, сообщает следующее.
Из обращения следует, что российская организация выступает агентом физического лица по агентскому договору и передает этому физическому лицу денежные средства, полученные от третьих лиц для исполнения их обязательств перед физическим лицом.
При этом в обращении не указано, в рамках каких отношений у третьих лиц возникают обязательства производить выплаты в пользу физического лица, являющегося принципалом по агентскому договору.
В этой связи для подготовки ответа по существу поставленных в обращении вопросов требуется экспертиза соответствующих договорных отношений между физическим лицом и третьими лицами.
Одновременно сообщаем следующее.
Налог на доходы физических лиц
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Указанные лица именуются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со статьей 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.
Вместе с тем, поскольку в письме отсутствует информация о содержании агентского договора или причинах его заключения, в приведенном разъяснении изложен общий порядок обложения налогом на доходы физических лиц, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.
Страховые взносы
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.
Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.
Одновременно сообщаем, что Департамент налоговой и таможенной политики приносит свои извинения за превышение срока рассмотрения обращения.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Максим
Клиент, г. Балашиха

Добрый вечер, Олег!

В данном случае из страховых взносов придется платить только в ПФР и ФОМС?

И правильно ли я понимаю, что Принципал, являющийся физ.лицом, будет сам уплачивать НДФЛ?
В случае если Покупатель Лицензии будет юридическое лицо, не возникает ли у Покупателя, являющегося налоговым агентом РФ, обязанности заплатить НДФЛ за Принципала?

Да, с учетом с учетом нормы пп.2 п.3 ст.422 НК РФ вознаграждение по лицензионном у договору подлежит обложению страховыми взносами только в части ПФР и ФОМС.

Принципал, являющийся физ.лицом, будет сам обязан уплачивать НДФЛ согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 НК РФ (принципал-физическое лицо, получающее вознаграждение от организации — своего агента по агентскому договору, но не являющейся налоговым агентом, самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.)

Поэтому, даже если покупатель лицензии будет юридическим лицом, то покупатель также не будет налоговым агентом.