Как трудоустроиться, если у меня был условный срок судимости?

добрый день! меня зовут Александр хочу поинтересоваться как устроится на официальную работу если прошлом был условный срок?

, alex tru, г. Санкт-Петербург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно Конституции РФ, каждый человек имеет свободное право на труд. Однако существует прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, которые является препятствием для трудоустройства на конкретную работу – во всех иных случаях, отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным.

 Согласно статьи 331 Трудового кодекса установлен запрет для лиц, имеющих судимость, при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, в том случае если она связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности.

В отношении судимостей гражданин, имевших их в прошлом, но не имеющий в настоящем (то есть касаемо погашенных и снятых судимостей) совершенно спокойно может указывать «не имею», поскольку действует ст.86 Уголовного кодекса, которая определяет, что погашенные и снятые судимости более не влекут правовых последствий.

Поэтому, можете устраиваться официально на работу, условный срок не влечет каких-либо последствий.