Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Право на отказ от повестки, выданной в военкомате
Мне позвонили по телефону и вызвали в военкомат, для чего не уточнили. Имею ли я право отказаться от повестки выданной мне в военкомате?
, Денис, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, на основании п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Юлия Реутова
Попросите сотрудника военкомата прислать повестку в надлежащем виде установленного образца. Повестка должна быть вручена Вам лично под расписку. Подобные попытки призыва ничего не значат.
Похожие вопросы
Могу ли сопровождать сына в военкомат?
Могу ли сопровождать сына в военкомат? Ему сейчас 20. Временно не годен.Он с овз, боится в общении людей, иногда не очень понимает. Ему надо все спокойно объяснять. Сейчас у него повестка на весенний призыв
Могут ли мне автоматически ограничить выезд сразу после наступления 18 лет (например, поставить неофициальную отметку в базе), даже если в реестре повесток и на Госуслугах пусто2
здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации с возможностью выезда за границу
Обстоятельства такие:
1. Мне 17 лет, в марте 2026 года исполняется 18 лет
2. В прошлом году я прошел первичную постановку на воинский учет.
3.В военкомате мне выдали повестку с датой явки 20 июня 2026 года.
4.Я планирую выехать на отдых за границу в период между исполнением 18 лет (март 2026) и наступлением даты явки по повестке (20 июня 2026). Например, в апреле-мае
5. Справку об обучении я в военкомат относил, но официальной информации о предоставлении отсрочки в моем личном кабинете на Госуслугах или в реестре повесток нет
6. На данный момент в реестре воинского учета и на Госуслугах нет информации о запретах на выезд или ограничениях. Сотрудники военкомата на устный вопрос ответили, что границу пересекать можно
Вопросы :
1. Считаюсь ли я на момент выезда в 18 лет временно не подлежащим призыву, если у меня на руках есть повестка на 20 июня, но я еще не сходил по ней?
2. Могут ли мне автоматически ограничить выезд сразу после наступления 18 лет (например, поставить неофициальную отметку в базе), даже если в реестре повесток и на Госуслугах пусто?
3. Насколько я могу доверять устному ответу сотрудников военкомата о том, что я могу выезжать, если у меня нет подтверждения отсрочки в цифровых сервисах?
4. Как мне проверить наличие/отсутствие ограничений на выезд максимально надежно перед покупкой билетов?
Здравствуйте, я хочу работать официально, но мне говорят, что отказ в пенсии будет, пенсия по потере отца сво, пенсия с военкомата, ее еще нету, в скором должна упасть, что делать?
Здравствуйте,я хочу работать официально ,но мне говорят,что отказ в пенсии будет,пенсия по потере отца сво,пенсия с военкомата ,ее еще нету,в скором должна упасть,что делать ?
Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных, в военкомате словесно сообщили о надобности
Пришла повестка для уточнения военно-учетных данных, в военкомате словесно сообщили о надобности прохождения военных сборов, после чего по телефону попросили явиться на прохождение медкомиссии, что делать в данном случае
При подаче справки о годах службы пфр перенаправляет на военкомат, а военкомат на пфр
Военнослужащий получил ранение, на пенсию в стаж не учли годы службы. При подаче справки о годах службы пфр перенаправляет на военкомат, а военкомат на пфр. Не выдают форму семь, которую выдает военкомат. Они требуют чтоб пфр сделал запрос, а те в свою очередь говорят что они запрос не делают, а это обязанности военкомата
Ответственность наступает, если Вы не явитесь по подписанной повестке в военный комиссариат, либо, когда откажитесь подписывать повестку и действия будут зафиксированы, также если Вы не явитесь к дате, времени и месту указанным на повестке.