Как действовать, если супруг хочет забрать ребенка после развода?

добрый день! мы с мужем разводимся, у нас трое детей. старшей дочери будет 6 в феврале и двойняшки мальчики в июне будет 3. муж хочет забрать дочь и увезти к себе в Кемерово, а мы живём сейчас у моей матери в Йошкар-Оле. забирал дочку на новый год (с 30 декабря по 07 января) она приехала в том же в чем и уехала. вся одежда грязная, и она там даже не мылась ни разу. он психологически воздействует на неё. стоит только приехать дочери от отца, она постоянно нервничает, говорит папа мне сказал если мы переедем в Кемерово,то будем ходить в боулинг и т.д. его не видит, все нормально. не живём вместе 3 месяца,четвертый пошел, за всё это время он заплатил за садик двойняшкам по 2500 и один раз дал 1000 руб. как быть? скоро суд. боюсь что заберёт детей...

, Надежда, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Настаивайте на своей позиции, суды как правило на стороне матери в подобных ситуациях бывают и вероятнее что суд оставит детей с Вами. Права родителей, в том числе при раздельном проживании  закреплены в статьях 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.