Как передать долю дочери

У отца и дочери долевая собственность на квартиру по 1/2 у каждого. Отец хочет безвозмездно оформить свою долю на вторую дочь. Вторая дочь проживает в другом городе. Как правильно оформить долю отца в собственность второй дочери? На каком этапе нужны услуги юриста?

, Александр Курганов, г. Саратов
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. во-первых здесь потребуется согласие первой дочери, т.к. собственность общая долевая. во-вторых, когда у Вас будет ее согласие, нужно составить договор дарения и сдать на государственную регистрацию. если она проживает в другом городе, то она может оформить там нотариальную доверенность и прислать ее Вам, чтобы Вы сами все сделали. услуги юриста могут понадобится при составлении договора дарения и подготовке комплекта документов для сдачи их в регпалату.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Подправлю коллегу: при оформлении договора дарения, согласия второго сособственника не требуется. Оптимальным вариантом будет, если дочь на денек приедет к Вам — Вы вдвоем сходите в ФСР  и в присутствии специалиста службы подпишите Договор дарения, тогда никаких нотариальных затрат у Вас не будет, только оплата юристу за подготовку договора дарения и госпошлина.