8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать долю дочери

У отца и дочери долевая собственность на квартиру по 1/2 у каждого. Отец хочет безвозмездно оформить свою долю на вторую дочь. Вторая дочь проживает в другом городе. Как правильно оформить долю отца в собственность второй дочери? На каком этапе нужны услуги юриста?

16 сентября 2013, 06:25, Александр Курганов, г. Саратов
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. во-первых здесь потребуется согласие первой дочери, т.к. собственность общая долевая. во-вторых, когда у Вас будет ее согласие, нужно составить договор дарения и сдать на государственную регистрацию. если она проживает в другом городе, то она может оформить там нотариальную доверенность и прислать ее Вам, чтобы Вы сами все сделали. услуги юриста могут понадобится при составлении договора дарения и подготовке комплекта документов для сдачи их в регпалату.

19 сентября 2013, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подправлю коллегу: при оформлении договора дарения, согласия второго сособственника не требуется. Оптимальным вариантом будет, если дочь на денек приедет к Вам — Вы вдвоем сходите в ФСР и в присутствии специалиста службы подпишите Договор дарения, тогда никаких нотариальных затрат у Вас не будет, только оплата юристу за подготовку договора дарения и госпошлина.

19 сентября 2013, 08:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как передать долю в квартире дочери я инвалид 3 группы пенсионер бесплатно
Как передать долю в квартире дочери я инвалид 3 группы пенсионер бесплатно. тел.+79178689305 в
17 марта, 05:43, вопрос №3009585, Николай, г. Казань
1 ответ
Конституционное право
Здравствуйте. Есть завещание на 1/2 доли от отца на дочь. Может ли дочь не вступая в наследство по доверенности передать свою долю дочери, т.е внучки умершего?
Здравствуйте. Есть завещание на 1/2 доли от отца на дочь. Может ли дочь не вступая в наследство по доверенности передать свою долю дочери, т.е внучки умершего?
27 января, 09:22, вопрос №2971059, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как отцу переписать долю наследства на дочь, если его сестра не дает своего согласия?
Здравствуйте, отец жены вступил в наследство (квартира и сберкнижка) пол года назад, его сестра живёт в Бурятии, а мы в г.Благовещенске, и что то она (сестра) с разделом имущества не торопиться, находит отговорки, у меня вопрос-Какие надо документы чтобы отец жены переоформил на неё свою долю? Я знаю что надо согласие его сестры чтобы передать долю дочери, а если она откажет, можно как нибудь это оспорить, добится в рамках закона чтобы отец передал дочери свою долю наследства? Заранее спасибо!
31 января 2019, 08:26, вопрос №2243688, Сергей Николаев, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли переписать или передать долю наследства?
можно ли переписать или передать долю наследства на сына или дочь, если справка о наследстве на недвижемость есть, но не оформленно в собственность?
01 августа 2017, 07:59, вопрос №1711800, ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Как передать долю собственности близкому родственнику, с минимальными затратами?
здравствуйте! у моей мамы в деревне 1/2 доля дома и земельного участка, которые она хочет передать мне (дочери). как лучше поступить? оформить дарственную или сделать завещание? мы-пенсионерки, с деньгами проблемы. мне сказали, что долевое имущество оформляется только через нотариуса. подскажите, пожалуйста как сделать лучше. спасибо!
18 января 2017, 05:51, вопрос №1503195, наталья, г. Барнаул
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013