Опосредованное подключение к электросетям в населённом пункте

Добрый день. ЗУ в населённом пункте. Заключили договор с МОЭСК, выполнили ТУ, подписали АКТ, подключили к сетям. Заключили договор с МЭС. 30 августа 2018 года произошёл удар молнии в линию электропередач, 320 домов в деревне 29 часов сидели без света. МОЭСК отказывался устранять и только тогда мы узнали о опосредованном подключении к частным сетям. Собственник устранять не хотел. Писали письма в МОЭСК и в Администрацию, получили отписки, посоветовали обращаться к собственнику сетей. Как такое может быть и что делать? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Такое действительно может быть. Опосредованное присоединение означает, что к сетям «нормальной» компании у потребителей нет прямого доступа. И в «общую» сеть можно подключиться только через сети некоего третьего лица либо потребителя (например, через муниципальные сети, или когда один завод подключается к сетям другого завода, на котором уже проведено электричество).

При опосредованном присоединении гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (п. 30Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...»).

Ваш «посредник» в силу ряда норм закона скорее всего не является сетевой организацией и не оказывает услуги по передаче электроэнергии. Он обязан лишь «не препятствовать» ее перетоку через свои сети. Всю полноту ответственности перед Вами по договору несет сбытовая и сетевая организации. Это их проблема, как они там урегулируют свои отношения с «посредником». Вас, как потребителя, это не должно интересовать вообще. Но на практике, как видите, получается совершенно иначе.

Если говорить именно об ответственности «посредника» (на него сетевая действительно слабо влияет), то в силу ст. 210 собственник несет бремя содержания своего имущества. Ряд нормативных актов (в зависимости от напряжения таких сетей) накладывает разные обязанности на таких собственников. То, что он (возможно) не зарабатывает на своих сетях, не освобождает его от обязанности содержать их в надлежащем состоянии. Кроме прокурора и Ростехнадзора никто здесь не повлияет на него, к сожалению. Эта проблема довольно распространенная. Таких собственников обычно нужно очень активно подталкивать либо к получению статуса сетевой организации (это невыгодно, т.к. море обязанностей), либо к продаже\передаче сетей вменяемой сетевой организации. Так что Вам помогут только обращения к собственнику сетей, а также жалобы на него в надзорные органы.

.

ст. 210 Гражданского кодекса. Прошу прощения, не дописал.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        Итак, Вы заключили договор на технологическое присоединение к электрическим сетям с МОЭСК, выполнили технические условия и присоединились к электрическим сетям. По окончании технологического присоединения с Вами был составлен Акт технологического присоединения к электрическим сетям, возможно Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. У Вас сохранились эти документы? В Акте содержится однолинейная схема присоединения к электрическим сетям в которой указаны границы балансовой принадлежности лиц, по сетям которых Вам передается  электрическая энергия (Ваше энергопринимающее устройства, иные владельцы сетей, сети МОЭСК).

     Далее Вы заключили договор энергоснабжения с Мосэнергосбытом.

Согласно Постановления №442 Основные положения функционирования розничных рынков:

  28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Далее,

30. В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Таким образом, гарантирующий поставщик должен отвечать перед Вами за качество электрической энергии и любой ущерб, который возникнет в Вашем имуществе (пожар, выход аппаратуры из строя в результате короткого замыкания и т.п.). В связи с этим Вы абсолютно правильно направили жалобу в МЭС.

однако в то же время есть некоторое «послабление» ответственности гарантирующего  поставщика как раз в том случае если Вы присоединены к владельцу сети, не являющемуся сетевой организацией:

Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

В случае если Вы присоединены к владельцу сети, не являющемуся сетевой организацией, то на него распространяется другая обязанность а именно:

постановление № 861

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Данное правило означает, что владелец сетей обязан совершать все необходимые действия, чтобы обеспечивать переток электроэнергии в заданном режиме, включая ремонт своих сетей.

Таким образом, в том случае учитывая, что все несут ответственность, но конечной проблемой в данной ситуации является владелец опосредованных сетей сетевая организация, гарантирующий поставщик и потребитель должны применить к нему все возможные меры давления.  в том случае если у него находится аварийное оборудование, либо оно вышло из строя гарантирующий поставщик. либо сетевая организация имеют право потребовать от него замены данного оборудования, либо его ремонта для восстановления надлежащей работоспособности сети. достаточно действенным механизмом в данном случае будет судебное решение, однако естественно такое возможно в том случае если имеется возможность обеспечить передачу электроэнергии при существующих условиях…