Законна ли формулировка в исполнительном листе "ущерб, причиненный преступлением"?

В рамках гражданского дела по аварии с суда к приставам пришел исполнительный лист с формулировкой возмещение ущерба, причиненного преступлением. В аварии пострадал только транспорт, здоровье второго участника дтп не пострадало. Сумма по суду - это стоимость пострадавшего имущества. Но, теперь получается, что по испол листу с з/п у меня будут отчислять 70%. Разве это не гражданский спор? и что можно сделать в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Так как в вашем случае ведётся исполнительное производство по решению суда, Вы обязаны возместить ущерб. На добровольное возмещение пристав даёт 5 дней. Если же этого не произошло, пристав исполнитель вправе наложить крестьян на все счета, а так же на заработную плату. Суммы удержанные с вашего заработка идут на погашение задолженности, а именно возмещение ущерба пострадавшей стороне.

Удачи

Анна
Клиент, г. Волгоград

Это логично. Вопрос в формулировке. Ущерб. причиненный преступлением.

Преступление — это УК РФ, а конкретно мое дело рассматривалось в рамках ГК РФ. С верной ли формулировкой, изначально, был направлен исполнительный лист к приставам?

Анна, добрый день, скорее всего, судя по Вашему описанию ситуации, это была техническая опечатка в исполнительном листе. Посмотрите, какая именно формулировка указана в самом решении суда, ведь исполнительный лист составляется на основании решения. То есть, либо в самом решении опечатка, либо только в исполнительном листе. Возможно обратиться  в суд с заявлением об исправлении технической опечатки.