Возможно ли продать участок в СНТ, купленный на имя жены во время брака?

Возможно ли продать участок в СНТ, купленный на имя жены в браке 14 лет назад, если 10 лет назад последовал развод без определения пользования совместно нажитым имуществом? имеет ли значения то, что прошло более 10 лет с момента развода?

, Альбина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли продать участок в СНТ, купленный на имя жены в браке 14 лет назад, если 10 лет назад последовал развод без определения пользования совместно нажитым имуществом? имеет ли значения то, что прошло более 10 лет с момента развода?

Альбина

Продать, считаю, что может, так как сейчас не в браке и согласие в МФЦ/Росреестре не требуют в подобном случае на моей практике в нашем регионе. Единственное, что в случае спора в дальнейшем срок исковой давности, который составляет 3 года в данной ситуации начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о том, что его право нарушено. В данной ситуации момент может считаться с того, как супруг узнал о том, что бывшая супруга продала участок. Суд с большей долей вероятности взыщет с супруги 1/2 от стоимости участка.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Альбина.

Срок исковой давности по делам о разделе имущества 3 года.  В данном случае Вы не сможете ничего предпринять, не говоря уже о 10-летнем сроке.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.