Нужно ли подавать справку о доходах офицеру ПО ФСБ при нахождении в распоряжении?

Я офицер ПО ФСБ России, с мая 2018 г. в распоряжении, у меня вопрос - я отношусь к перечню должностных лиц, кторые обязаны подовать справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год?

, Александр, Сайхин
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, в силу положений ФЗ «О противодействии коррупции» и Указов Президента РФ по вопросам реализации закона Вы, как должностное лицо, относящееся к Перечню, обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поскольку нахождение в распоряжении носит временный характер. На военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение руководителя (начальника) на основании приказа, наряду с сохранением всех установленных льгот и гарантий распространяются запреты и ограничения, а также обязанности, установленные нормами антикоррупционного законодательства.

Необходимо учитывать, что требованиями антикоррупционного законодательства не предусматривается освобождение служащего (работника) от исполнения обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — сведения), в том числе в период нахождения его в отпуске (ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения денежного содержания, отпуск по уходу за ребенком и другие предусмотренные законодательством отпуска), в период временной нетрудоспособности или иной период неисполнения должностных обязанностей.

Кроме того, нормами законодательства также предусмотрены случаи, когда

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются также федеральным государственным служащим, замещающим должность государственной службы, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Прокуратура быстро выявит эти обстоятельства, сопоставив с НПА данные, полученные из ведомственных актов, регулирующих вопрос Вашего зачисления в распоряжение.

Александр
Клиент, Сайхин
Сегодня подал сведения о доходах. Однако у меня их не приняли. Мне разъяснили в ОК, что данная категория военнослужащих освобождается от предоставления этих сведений, до принятия решения о назначении на воинскую должность.