8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная поддержка и субсидии на оплату жилых помещений, коммунальных услуг

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,правильно ли это.У меня свекровь получает субсидий на оплату коммунальных услуг. Уже лет семь,наверное.Но с 2007 года я вышла замуж за ее сына,а эти сведения в отдел пособий не предоставили(и вообще эти года был временно выписанный до 2011года включительно). Всегда свекровь предоставляла справки о доходах семьи тех кто прописан в квартире,а сын ее т.е. мой муж сидел и сидит до сих пор в тюрьме,предоставляли справку о том что находится в местах лишения свободы(справку приносили уже в само отделение пособий так как временно выписать отказали в паспортном столе ,получается с 2012 по сегодняшний день). Сейчас получается узнали(но они никогда про сына (моего мужа)подробности не спрашивали,сидит в тюрьме и все),что не предоставили сведения об изменениях и сказали все деньги которые получали нужно будет вернуть(за шесть лет ),типа получала она их не законно так как надо было предоставлять и мои доходы.Но ведь я с ними совместно не прописана.

16 сентября 2013, 05:58, Елена, г. Бердск
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, откуда в отделе пособий узнали о Вашем проживании в квартире, если сами эти сведения не предоставили, и в квартире свекрови не прописана, вообще, проживаете ли Вы в квартире свекрови.

согласно ст. 159 Жилищного Кодекса РФ субсидии предоставляются пользователям, нанимателям и собственникам жилых помещений, членам жилищных кооперативов при определенном уровне дохода на члена семьи, не превышающего определенного уровня (в каждом регионе разный).

Нужно еще доказать, что Ваша семья не имеет права на субсидии.

Если Вы прописаны в другом месте, то коммунальные платежи рассчитываются по месту Вашей регистрации.

Рекомендую не возвращать деньги, при наличии мотивированной претензии к Вам или иска в суд отдел по назначению субсидий должен будет обосновать и доказать свои требования.

19 сентября 2013, 12:47
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бердск

Здравствуйте!

Узнали когда я пришла оформлять пособии при рождении ребенка.Увидели свидетельство о браке и справку из тюрьмы.И как-то быстренько все сопоставили.

Я в квартире свекрови никогда не была прописана и сейчас тоже,но на данный момент проживаю у них,а прописка по другому адресу.А при телефонном разговоре с сотрудницей отдела пособий мне сказали,что не имеет значение где я прописана,я ведь жена и надо было предоставлять и мою справку о доходах.Плюс ко всему я официально не работала и на что мне сказали "тем более свекровь не должна была получать субсидии,получала их не законно,нанесла ущерб государству и нужно все вернуть (за 2012-2013 по август больше 50 тыс.руб и еще + 5 лет).

Спасибо!

19 сентября 2013, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно быстрее решить с жилищным вопросом или субсидии для инвалида с детства?
Я стою на учёте в департаменте социальной защиты об улучшении жилищных условий как инвалид с детства 3 группы. Стою в очереди с 2003 года. Очередь очень медленно двигается, если в 2003 года мой номер очереди составляет 2865, то в 2020 году № 566. Получается мне ещё надо ждать 5-10 лет! Каждый год я прохожу перерегистрации, так как я имею право либо социальное жильё 18 кв. м. или субсидия. Я предпочёл субсидию. В августе этого года мною был получен ответ из департамента социальной защиты Воронежской области, который не предполагает действий по предоставлению мне субсидию. Согласно ответа, что надо ждать как моя очередь дойдёт. Недавно я решил подать в суд на ответчика, так как надоел ждать целых 18 лет. Я решил взять безвозмедную субсидию. Был предварительный суд. Следующий суд состоится через месяц, так как ответчик не предоставил суду моё учётное жилищное дело. По словам ответчика, что якобы сотрудники заболели и из-за коронавирусной обстановки не кому работать. Ответчик не признаёт иск, так как он считает, что у меня нет основании вне очереди и суммы субсидий по-другому озвучил всего 675.432 рубля. Обращался к юристу, который выиграл дело по тому же вопросу в другом городе. Он подсказал, что можно выиграть дело и дал некоторые советы. С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права на предоставление жилого помещения жилищного фонда или субсидии РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и соответствуют категории граждан, которые установлены ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Жилищный Кодекс РФ: Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации 5. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом Ни один закон или порядок, установленный в регионе не должен противоречит федеральному закону (!). В одном законе о предоставлении субсидии они компонуют совершенно разные категории граждан с разными основаниями федерального законодательства: тут и закон о ветеранах и закон о ВОВ и закон о социальной защите инвалидов. Это в принципе незаконно. Поэтому, что составлять одну очередь из граждан различных федеральных законов и категорий — незаконно. Если я отношусь к категории инвалид, то даже если они и формируют очередь граждан, вставших на учёт нуждающихся, то это должна быть очередь из категории по федеральному закону о социальной защите инвалидов, поскольку у меня нет другой льготной категории, как например у военных, которые имеют свой федеральный закон или у ветеранов ВОВ, которым вообще предоставляют жильё по Указу президента. Поэтому, суд который рассматривает моё дело, об обязании ответчика предоставить список граждан — очередников согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов, с датой их постановки на учёт нуждающихся и с датой установления им инвалидности. Чтобы суд и истец мог видеть доказательства их возражений по иску, а не только голую цифру 566. И в том числе, что я не уверен в том, что существует федеральный лимит на получение регионом субсидии для инвалидов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Согласно Федерального закона РФ от 24.11.1995 года № 181 “О социальной защите инвалидов” статья 17 нет понятия об очередности, а также по ст. 28.2 “Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов” где написано, что инвалид встал на учёт до 2005 года, если я встал в 2003 году. Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. РАЗМЕРЫ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА Поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2020 год, утв. Приказом Минтруда России от 31.12.2019 N 841н. III квартал 2020 года. Приложение к Приказу Минстроя России от 29.06.2020 N 351/пр 48.634 рубля за 1 кв. м. Получается сумма субсидии составляет за 1 кв. м. – 48.634 руб., а значит по Закону 18 кв. м. всего — 875.412 рубля. МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 3 апреля 2020 года N 188/пр “Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов”. 1. Настоящие методические указания разработаны в целях предупреждения нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а также формирования единой правоприменительной практики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2015 года N 834 “Об утверждении государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» Паспорт государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» 1. Повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения Воронежской области, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жильем. Объем финансирования государственной программы составляет 14181527,9 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: 2019 год: всего — 2048845,1 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 290245,5 тыс. рублей; — областной бюджет — 784824,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 82491,7 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 121510,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 778773,6 тыс. рублей; 2020 год: всего — 1960715,4 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 328095,2 тыс. рублей; — областной бюджет — 649708,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 112454,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2021 год: всего — 1639929,3 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 123077,0 тыс. рублей; — областной бюджет — 563394,4 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 83000,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2022 год: всего — 1532722,5 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 121239,6 тыс. рублей; — областной бюджет — 546025,0 тыс. рублей; — местные бюджеты — 51069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 0,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; Федеральный бюджет очень много выделяет деньги нашему региону, но почему вопрос решается очень долго? И ещё. У меня нет собственной квартиры, так как у меня есть только ипотека. Реально ли выиграть дело или какие-то ещё будет подсказки или комментарии?
19 сентября 2020, 17:47, вопрос №2865461, Лев, г. Воронеж-45
13 ответов
ЖКХ
Условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
Здравствуйте, Я проживаю в Москве. Меня интересует "Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Выполнение каких условий по доходам (какие суммы должны быть) и составу семьи (есть неработающие члены семьи - жена домохозяйка) или каких-то других условий требуется? В сети Интернет очень много разрозненной информации на эту тему. Буду рад вашей помощи. С уважением, Сергей.
03 марта 2017, 12:09, вопрос №1559498, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Составление иска о назначении льготы по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Составляя иск обязательно нужно ссылаться на статьи закона прежде чем указать о чем просишь суд, или можно обойтись без ссылок? Исковое заявление о предоставлении льготы по оплате за коммунальные услуги для многодетной семьи. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992г. №431 « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» подпунктом «б» пункта 1 установлена льгота для многодетных семей в виде скидки в размере не ниже 30% за пользование коммунальными услугами. Собрав пакет документов подтверждающих право на льготу я обратился с заявлениями к исполнителю коммунальных услуг ТСЖ «Август», в лице председателя ТСЖ Штых В.А., производящему начисления и принимающему оплату платежей за коммунальные услуги, поскольку я являюсь потребителем, проживающим в данном многоквартирном доме. В предоставлении льготы мне было отказано без объяснения причин и рекомендовано обратиться в органы социальной защиты. С пакетом документов подтверждающих право на льготу и с заявлением я так-же обратился в «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» расположенный по адресу: 641310 Курганская обл. с. Кетово, ул. Космонавтов 43В и в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» расположеный по адресу: 640002 г. Курган, ул. Гоголя д. 78/1. В принятии документов и рассмотрении заявления мне было отказано, поскольку договорные отношения между мной и указанными организациями отсутствуют. На просьбу заключить договор со мной как с конечным потребителем мне пояснили, что между «Энергосбыт»- Кетовский филиал АО «ЭК «Восток»» и ТСЖ «Август», ООО «Газпром межрегионгаз Курган» и ТСЖ «Август» уже заключен договор. Таким образом льготу за пользование коммунальными услугами должна предоставлять соответствующая организация, производящая начисление и принимающая оплату платежей за названную услугу, в моём случае ТСЖ «Август». На основании вышеизложенного прошу: 1.Обязать ТСЖ «Август» предоставить мне льготу по оплате коммунальных услуг многодетной семье. 2.Обязать ТСЖ «Август» произвести перерасчет по оплате за пользование коммунальными услугами с даты приема заявления 12.10.2016г. 3.Взыскать с ТСЖ «Август» судебные издержки. Незнаю на какие статьи сослаться?
13 декабря 2016, 15:04, вопрос №1472569, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Контракт на жилищную субсидию и договор социального найма одно и тоже?
Здравствуйте. Недавно я получила инвалидность третьей группы. Я обратилась в соц.защиту и мне дали список документов необходимых для назначения ежемесячного пособия на оплату жилого помещения коммунальных услуг. Все документы собрала кроме договора социального найма, т.к. моя мама не помнит где находится этот договор. Вместо договора соц.найма я принесла ордер на квартиру. Ордер приняли, но сказали чтобы в следующем году был договор соц.найма. Я искала дома договор соц.найма, но не нашла. Нашла контракт подписанной матерью с "Городским центром жилищных субсидий" Могу ли я в следующем году предоставить этот контракт вместо договора соц.найма?
08 ноября 2016, 10:31, вопрос №1434156, Александра, г. Псков
2 ответа
Жилищное право
Каковы цены, ставки и тарифы на ЖК услуги для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда находящихся на территории г. Москвы и в собственности РФ на 2010, 2011 и 2012?
Согласно ч. 3 ст. 156 ЖК РФРазмер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). К сожалению, постановления правительства N 571-ПП, № 1038-ПП и № 1294-ПП определяют цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности городу Москвы и не определяют цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации. Каковы цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010, 2011 и 2012 годы для жилых помещений государственного жилищного фонда находящихся на территории г. Москвы в собственности Российской Федерации? И сколько нужно платить, если такой цены, ставки и тарифы не определены?
28 октября 2012, 14:56, вопрос №23011, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013