Будет ли действительна расписка при разделе имущества?

Добрый день. Муж и жена разводятся. Жена взяла с мужа расписку, что он не будет претендовать на имущество. При этом взамен жена отдает мужу машину. Расписка наториально не завершена. Будет ли она иметь силу в случае подачи заявления на раздел имущества?

, Юлия, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Договор, оформленный у нотариуса более надежен. Некоторые люди иногда отказываются от своих обязательств по расписке. В таком случае в суде легче доказать обязанности ответчика перед истцом. В случае отсутствия нотариального заверения, истец может защитить права в суде. Но это потребует больше времени и денежных средств – возникает необходимость провести экспертизу почерка.

Статьями 163 и 164 ГК РФ, заверять сделки нотариально не обязательно, если они не подлежат обязательной регистрации на уровне государства (недвижимость, земля, ценные бумаги, ископаемые, металлы и прочее).