Куда обратиться для установления законности шлагбаума?

здравствуйте,подскажите пожалуйста куда правильнее обратится для выяснения законности установки шлагбаума ? и если не законный куда обратится за предписанием для его сноса? (установлен на подьезде к многоквартирному жилому дому)

, владимир, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Установка ограждений вокруг МКД проводится только по решению ОСС (2/3 голосов) при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.
Подобные действия не должны приводить к ограничению пользования гражданами землями общего пользования, а также к ограничению допуска экстренных (скорая медицинская помощь, службы МЧС России, пожарная служба) и специализированных служб (аварийные бригады инженерных служб) на придомовую территорию.
Следует также иметь в виду, что установка шлагбаума не должна нарушать действующих правил пожарной безопасности. Ко всем эксплуатируемым зданиям должен быть обеспечен свободный подъезд (п. 365 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).