8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если управляющая компания отказывается делать перерасчет за отопление?

Добрый день!

Обращался в Управляющую компанию с заявлением на перерасчет по оплате отопления (два дня не было отопления из-за аварии на теплосетях) и получил указанный ниже ответ.

Прошу пояснить:

1. Правомерен ли данный ответ.

2. Если нет, то чем я могу дополнительно обосновать свои требования (ссылки на законы) и ваш комментарий по ним.

Текст ответа управляющей компании:

«Согласно части 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Многоквартирный дом оборудован ОДПУ поверенным и введенным в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребителями оплачивается объем тепловой энергии потребленной домом и рассчитанным на основании показаний поверенного и введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета.

Таким образом, проведение перерасчета не представляется возможным в виду того, что в период аварийных работ потребление тепловой энергии не происходило».

Показать полностью
, Денис, г. Самара
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

смысл этого ответа в том, что за эти 2 дня Вам и так не надо будет ничего платить, потому что не было потребления и соответственно получится меньшая сумма к оплате в квитанции. если указанные Вами событие (авария) имело место в январе, то рекомендую подождать квитанцию и исходя из того какая там будет сумма, действовать. Вполне вероятно что оплата изначально придет меньше. Если авария была например в декабре, а квитанция пришла на обычную сумму, то тогда ответ не правомерен и должен был быть произведен перерасчет. Напишите, какая ситуация из описанных мной у Вас

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Денис! Скажите, а ваш дом оборудован общим прибором учёта (счётчиком) тепловой энергии? Если да, то они правы, прибор во время аварии если не было подачи тепловой энергии её и не фиксировал.  Другое дело если вам рассчитывают оплату за отопление по нормам, тогда они обязаны пересчитать. В соответствии с п.98 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019