Здравствуйте, Алексей.
Да, это может быть сочтено как обман при заключении Договор и сделка может быть признана недействительной по иску продавца.
Вам лучше признать их в судебном порядке утратившими право пользования на основании статьи 304 ГК РФ и на этом основании снять их с рег. учета.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Месяца два потребуется, расходы на иск и на госпошлину, госпошлина 300 рублей.
Иск можете у нас на сайте заказать в разделе документы или обратившись к любому юристу.
Участвовать не обязательно, без представителя тоже можно обойтись.
С уважением! Г.А. Кураев
При этом, новый собственник квартиры вправе в судебном порядке снять зарегистрированных лиц с регистрационного учета. Однако, в этой ситуации затраты на судебный процесс уже лягут на него.
Обязательство о снятии с регистрационного учета нужно составить в письменной форме и нотариально заверить. Это будет, своего рода гарантией для покупателя, а для зарегистрированных лиц уже обязательством.
А для продавца это повысит шансы на продажу такой квартиры.