Продать квартиру с прописанными

Есть покупатели. Но они пока не знают, что в квартире прописаны люди. (Сам так купил). Добровольно выписываться они не хотят.

Вопрос: если в договоре КП будет написано, что продавец гарантирует, что в квартире никто не прописан(или обязательство выписаться в течении какого то времени), а на самом деле никто не выпишется. Будет ли это являться основанием для расторжения ДКП?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если впоследствии никто не снимется с регистрационного учета по месту жительства, то покупатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Так как наличие зарегистрированных в квартире лиц — это, уже своего рода, обременение для покупателя. То есть нарушение названного Вами условия договора купли-продажи квартиры может являться основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом, новый собственник квартиры вправе в судебном порядке снять зарегистрированных лиц с регистрационного учета. Однако, в этой ситуации затраты на судебный процесс уже лягут на него.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обязательство о снятии с регистрационного учета нужно составить в письменной форме и нотариально заверить. Это будет, своего рода гарантией для покупателя, а для зарегистрированных лиц уже обязательством.

А для продавца это повысит шансы на продажу такой квартиры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, это может быть сочтено как обман при заключении Договор и сделка может быть признана недействительной по иску продавца.

Вам лучше признать их в судебном порядке утратившими право пользования на основании статьи 304 ГК РФ и на этом основании снять их с рег. учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Месяца два потребуется, расходы на иск и на госпошлину, госпошлина 300 рублей.

Иск можете у нас на сайте заказать в разделе документы или обратившись к любому юристу.

Участвовать не обязательно, без представителя тоже можно обойтись.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: если в договоре КП будет написано, что продавец гарантирует, что в квартире никто не прописан(или обязательство выписаться в течении какого то времени), а на самом деле никто не выпишется. Будет ли это являться основанием для расторжения ДКП?

Алексей

В связи с чем люди зарегистрированы в квартире и на основании чего? Новый собственник может попробовать в данной ситуации снять их с регистрационного учета в судебном порядке:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Теоретически возможно требования о расторжении договора, если новому покупателю не удастся снять их с регистрационного учета:

ст. 451 ГК РФ:

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Алексей, добрый день.

Если Вы скроете информацию о зарегистрированных жильцах в данной квартире, то это может послужить основанием для расторжения договора.

С другой стороны, предоставив данную правдивую информацию покупателям, Вы избежите в дальнейшем проблем. А новые собственники смогут в судебном порядке (если не будут выписываться) отменить регистрацию этих граждан.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если в договоре КП будет написано, что продавец гарантирует, что в квартире никто не прописан(или обязательство выписаться в течении какого то времени), а на самом деле никто не выпишется. Будет ли это являться основанием для расторжения ДКП?

Алексей

Чтобы  не расторгли договор, лучше всего в договоре указать, что на регистрационном учете состоят такие-то лица, которые снимутся  с регучета до такого-то числа.

Написать, что в квартире никто не прописан, будет расцениваться как обман и являться основанием для признания сделки недействительной.

Так же нужно учитывать основания права пользования данных лиц. Если они проживают в квартире в связи с бессрочным правом пользования в связи с отказом от приватизации, то новый собственник их выселить не сможет.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Дополню по последствиям при неуказании в договоре о зарегистрированных

Написать, что в квартире никто не прописан, будет расцениваться как нарушение ст. 558 ГК РФ

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Покупатели имеют право обратиться в этом случае в суд и требовать расторжения договора на основании ст. 451, 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.