Продление "Путинских выплат"

Здравствуйте, получали пособие на первого ребенка, рождённого в 2018. Ребенку исполнился год, пособие нужно продлевать на оставшиеся полгода. Вопрос: при расчете доходов семьи входят ли эти самые "Путинские выплаты" в список? Учитываются они при расчете или нет?

, Марина, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Эти выплаты, скорее всего, будут учитывать.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Такой закон, который позволяет ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка не учитывать, пока только разрабатывается. Но на сегодняшний день эти выплаты обязаны учитывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка:

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

5. Сведения о доходах членов семьи:

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерациив качестве мер социальной поддержки;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Тт.е. органы социальной защиты населения будут учитывать эту выплату в доходе семьи, так как это выплата носит характер именно меры социальной поддержки граждан.

Но есть и такой нюанс, что указанное положение приказа Минтруда вступает в противоречие с постановлением Правительства РФ

от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, согласно которому:

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Т.е. данная выплата также носит и характер социального пособия, а согласно приведенному постановлению Правительства РФ относится в таком случае к государственной социальной помощи, следовательно включению в доход семьи не подлежит.

имеются уже случаи судебных разбирательств, когда в доход семьи включают социальную стипендию студентов, между тем суды встают на сторону граждан и признают соцстипендию государственной социальной помощью ен подлежащей учету в доходах, но это только в судебном порядке.

По вашей же выплате, судебной практики е еще не сформировано.

между тем, если у Вас при подсчете доходы превысят прожиточный минимум из-за того, что учли эту выплату, есть вариант обратиться в суд с требованиями признания ее государственной социальной помощью не подлежащей включению в доход семьи и признать отказ незаконным, т.е. только через суд.