Плата физическим лицом за юридическое лицо, если заблокирован счет юр лица

Здравствуйте! Может ли физическое лицо произвести оплату за юридическое лицо, например услуги страховых компаний т.е. стоимость полиса ОСАГО? Какие могут быть способы оплаты, и на основании каких положений? Заблокирован счет юр.лица.

, Александр, г. Екатеринбург
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! В соответствии с письмом Банка России от 04.01.2003 № 17-44/1 перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам. Поэтому если физическое лицо оплачивает товары путем составления платежного поручения через операциониста банка, применять онлайн-кассу необходимо только с 1 июля 2019 года.Статья 313 Гражданского Кодекса РФ не содержит норм, запрещающих исполнение обязательства в качестве третьего лица физическим лицом.

В статье 45 пункте первом НК РФ указано, что оплата налога может быть произведена иным лицом. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в ФФОМС и ФСС (кроме ФСС от НС и ПЗ) также могут быть оплачены иным лицом с 01 января 2017 года.