Процедура наследования пенсии умершего родственника

У умершего родственника осталась пенсия за последний месяц на карте Сбербанка.Пин кода не знаем, обратились к нотариусу, родная сестра умершего написала заявление на получение пенсии умершего брата, за это заявление заплатили 1200 р., нотариус говорит чтоб и ближайшие наследники написали отказ от пенсии умершего, это мама умершего и дочь умершего, за эти заявления тоже надо заплатить 1200 р, а пенсия на карте 10000 руб.Можно ли не писать заявления на отказ о наследстве маме и дочери умершего?А родная сестра умершего получит через 6 месяцев эту пенсию, так как она единственная написала заявление на наследство?

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Павел! Не рекомендую Вам делать какие либо отказы от наследства, так как отказ от наследства влечет за собой отказ в отношении всего имущества оставшегося после умершего родственника. Соответственно необходимо в данной ситуации просто написать заявление о принятии наследства и приложить документы подтверждающие родство. Затем нотариус должен выдать по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство по соответствующим долям каждому наследнику.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.