Продление временной регистрации гражданину Киргизии

В моей собственности находится дом. Для выполнения хоз.работ принял гражданина Киргизии. Оформил на него временную регистрацию на 90 дней по этому же адресу. Как продлить ему срок регистрации без выезда из России? Заключить договор на выполнение работ между двумя физ.лицами? Нужно ли его регистрировать в ФМС? С выплат по этому договору нужно ли оплачивать подоходный и т.д.?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей,

Как продлить ему срок регистрации без выезда из России?

Необходимо обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Заключить договор на выполнение работ между двумя физ.лицами?

 Да

Согласно п.5 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»,

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Нужно ли его регистрировать в ФМС?

Нет, процедуры его регистрации в ФМС нет, но для подтверждения отнести его в ФМС необходимо.

С выплат по этому договору нужно ли оплачивать подоходный и т.д.?

Нет, не нужно, это договор гражданско — правового характера, а не трудовой, законом не предусмотрена обязанность по уплате подоходного налога по таким договорам.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

ч. 2 ст. 18.8 КоАП — нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если гражданин въехал и цель визита была «работа» — то проблем нет, как указал мой уважаемый коллега. Срок пребывания продлевается на время действия трудового договора или договора гражданско-правового характера (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе). Если цель не соответствует — то только выезд и новый въезд с указанием корректной цели визита.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополню по налогам.

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, в том числе и патента.

Исчисление и уплату НДФЛ по ставке 13% гражданин Кыргызстана, получающий доходы по трудовому договору с работодателем — физическим лицом, должен произвести самостоятельно. Кроме того, он обязан будет представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получен доход.

Общая сумма НДФЛ уплачивается по месту учета гражданина Кыргызстана в налоговом органе в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Как продлить ему срок регистрации без выезда из России? Заключить договор на выполнение работ между двумя физ.лицами? Нужно ли его регистрировать в ФМС?

Поскольку Ваш работник — гражданин Киргизии, то на него распространяются положения Договора о ЕАЭС, в соответствии со ст. 97 которой он будет находится в России на законном основании, если заключит трудовой или гражданско-правовой договор. Причем период его пребывания в России равен сроку действия такого договора. При этом в миграционной карте цель пребывания в РФ должна быть рабочей.

Как только Вы заключите с ним договор в течении трех рабочих дней нужно уведомить территориальный орган МВД (ранее — ФМС) о продлении миграционного учета, как того требует п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Меняется срок пребывания, поэтому нужно уведомить.

Подаете в МВД заявление, уведомление о прибытии, паспорт (копии) Ваш и иностранного гражданина (далее — ИГ), миграционную карту ИГ, заключенный трудовой или гражданско-правовой договор.

Также в обязательном порядке уведомляете МВД о заключении с ИГ договора. Уведомить МВД нужно в течении трех рабочих дней со дня заключения договора в соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если Вы не уведомите МВД в установленный законом срок о продлении миграционного учета (постановки на учет по месту пребывания) и заключении договора, то можете быть оштрафованы на основании:

— ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ:

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей;

— ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

С выплат по этому договору нужно ли оплачивать подоходный и т.д.?

Вы физическое лицо по договору и в силу этого не являетесь налоговым агентом, а значит не платите НДФЛ за работника. ИГ в этом случае сам будет уплачивать со своего вознаграждения НДФЛ и подавать в налоговую инспекция налоговую декларацию (ст. 228 НК РФ).

Вы же должны платить страховые взносы за ИГ в силу пп. 1 п. ст. 419 НК РФ. Если у Вас будет договор на выполнение работ (гражданско-правовой договор), то платите на обязательное пенсионное страхование — 22%, и на обязательное медицинское страхование — 5,1%.

В соответствии со ст. 431 НК РФ сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца, также представляете расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, по месту Вашего жительства.

Однако, если предметом договора будут услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, то согласно п. 70 ст. 217 НК РФ, пп. 3 ст. 422 НК РФ НДФЛ и страховые взносы платить ни Вам, ни ИГ не надо будет. Но для этого Ваш работник должен уведомить до начала оказания услуг налоговый орган об оказании Вам таких услуг в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства

Анна Гурина

услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства — да, это именно мой случай. только как работник должен уведомить? у него есть регистрация и все. в какой налоговый орган он должен обращаться и как? сумма в месяц — 7 тыс руб

Работник должен подать уведомление в налоговую инспекцию по месту своего пребывания. На основании уведомления его поставят на учет.

Уведомление прикрепляю.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для выполнения хоз.работ принял гражданина Киргизии. Оформил на него временную регистрацию на 90 дней по этому же адресу. Как продлить ему срок регистрации без выезда из России?

Сергей

Заключить договор на выполнение работ между двумя физ.лицами?

Сергей

Про продлении срока пребывания в конце расскажу, чтобы Ваше действия были пошаговыми

Так  первое, Гражданин Киргизии должен  жить по адресу, где Вы его поставили на учет, так как иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту фактического проживания (п.1, ч.1.ст.21

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...)

Далее, Да  ВЫ должны заключить с ним трудовой или гражданско правовой договор(лучше гражданско- правовой договор с помощником по хозяйству ) согласно Федеральному закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ Статья 13.3

1…
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Нужно ли его регистрировать в ФМС?

Сергей

Обязательно, после заключения с ним  договора в  трехдневный срок уведомить нужна  территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш.) о заключении  гражданско- правового договора (п.8, ст.13 выше указанного закона N 115-ФЗ) в противном случае предусмотрена административная  ответственность в соответствии с ч.3, ст.18.15 КоАП РФ.

С выплат по этому договору нужно ли оплачивать подоходный и т.д.?

Сергей

Нет ВАм не нужно платить подоходный налог в случае гражданско-правого договора как коллега  Колковский Юрий правильно отметил

А СЕЙЧАС расскажу про продления срока пребывания  не выезжая из РФ:

Уточню что, продления регистрации( состоить из двух этапов, но можно их одновременно сделать.Сначала нужно срок пребывание (СП)продлить, и в миграционную  карту ставиться штамп  сотрудником УВМ МВД  «ПРОДЛЕНО» -ДО».После этого нужно осуществить регистрацию на срок «ПРОДЛЕНО»-на год. Для продления  срока пребывания(СП) иностранному гражданину нужна обратиться в территориальный орган УВМ МВД без принимающей стороны, с  копией трудового договора

 согласно Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1.…

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания

После продления срока пребывания (СП)в течении трех дней (можно сразу вместе с продлением СП)нужно обратиться в УВМ МВД уже  с принимающей стороной и переченем документов для продления регистрации на год:

  • паспорт принимающей стороны(+копия)
  • паспорт гражданина Киргизии(+копия)
  • отрывной талон  прежней регистрации(учета)
  • выписка из ЕГРН  или свидетельство о сбственности(если в паспорте  собственника нет регистрация по этому место жительства)
  • заполненное уведомление
 согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Для Составление гражданско -правового договора можете обратиться к любому юристу (адвокату)  в ЧАТ

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам