Как можно законно признать свекра дееспособным?

У нас такая ситуация. Моего свёкра он находится в доме пристарелых т.е пансионат г. Комсамольск на амуре. Соцподдержка через суд его признали не дееспособным. Так они теперь лишают его пенсии. Мы к нему приезжаем с моим мужем ( его сыном) и его дочкой, он нам жалуется что ему там плохо и ни дают ни какой пенсии. Имеют ли они права признать его недееспособным без согласия детей.

Об этом пансионате уже есть грехи они облапошивали своих клиентов, кидали их на квартиры и пенсии. Сейчас бывшие директор и зам его их посадили. Нам кажется там ни чего не изменилось всё продолжается в том же духе. Можно ли обратится в прокуратуру с этим вопросом. И признать свёкра дееспособным?

, Анна, г. Амурск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиры и пенсии. Сейчас бывшие директор и зам его их посадили. Нам кажется там ни чего не изменилось всё продолжается в том же духе. Можно ли обратится в прокуратуру с этим вопросом. И признать свёкра дееспособным?

Анна

Нужно смотреть решение — законно или нет его выносили. В судебном порядке возможно требовать восстановить дееспособность:

ст. 286 ГПК РФ: 2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.