Будут ли страховые выплаты по случаю смерти наследством?

Являются ли страховые выплаты по случаю смерти наследством и могут ли они быть взысканы за долги умершего?

Уточнение от клиента
Выгодоприобретатель является несовершеннолетний ребенок, выплату получил. Но наследство никакое не принимал
, Mane, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток!

ГК РФ в п. 2 ст. 934 закрепляет, что в случае смерти лица, застрахованного по договору личного страхования, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Исходя из положений п. 1 ст. 934 ГК РФ договор обязательного государственного страхования относится именно к договорам личного страхования, поскольку в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица) страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму).