Как составить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения?

Добрый день, я ошибочно перевела деньги на чужую карту, в тот же день я написала обращение, в котором просила вернуть средства.

был получен по истечению 8 дней ответ, в котором ответчик проинформирован, но деньги не вернул. я подаю в суд, можно вас попросить о проверки моего искового заявление на правильность написания, так как я это делаю впервые.

а так же есть вопрос о процентах за задержку возврата моих денежных средств, можно ли не указывать их, либо как их рассчитать?

  • Исковое заявление24
    .doc
, Дарья, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Проценты указывать необязательно. Сумма там получится такая «смешная», что проще никакого расчета не делать.

По самому тексту иска: в таком виде он не соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Кроме того, из текста Вашего иска:

Банк связался с владельцем счета, сообщил о Вашем обращении и пригласил клиента в банк для подачи заявления о согласии с переводом ошибочно зачисленных средств

Для меня из этого сообщения не очевидно, что ответчик отказался от возврата денежной суммы. Когда именно и в какой форме его пригласили в банк? На какую дату? Явился ли он? Ответил ли что-то?

Из того ответа банка, который есть в иске ответы на вышеперечисленные вопросы не ясны.