В каком размере предусмотрен налог с продажи земли, купленной на аукционе?

на аукционе были куплены следующие объекты

Земельный участок 8 гектар промка кадастровая цена 50 миллионов

5 зданий нежилых, общей площадью 2000 м2 кадастровый стоимостью 5 миллионов

Цена покупки на торгах 1.5 миллиона руб

Все это через 2 месяца после вступления в собственностью физ лицом , было продано за 5 миллионов

Вопрос сколько надо будет заплатить налогов и как избавиться от их уплаты.

, Дмитрий петров, г. Москва
на аукционе были куплены следующие объекты.Земельный участок 8 гектар промка кадастровая цена 50 миллионов. 5 зданий нежилых, общей площадью 2000 м2 кадастровый стоимостью 5 миллионов. Цена покупки на торгах 1.5 миллиона руб. Все это через 2 месяца после вступления в собственностью физ лицом, было продано за 5 миллионов Вопрос сколько надо будет заплатить налогов и как избавиться от их уплаты.

Здравствуйте! Так как вы получили прибыль в размере 3 млн 500 т.р. от продажи вашей собственности вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц 13% в сумме 455 000 р.

Избавиться от уплаты налога в вашем случае не получится. Если налоговая установит ваши доходы, за неуплату вам грозит налоговая ответственность.

Подробнее об уплате НДФЛ по ссылке http://personright.ru/nalogi/u...

Дмитрий петров
Клиент, г. Москва

а как насчет вот этого

На сегодняшний день обязательно нужно анализировать и сравнивать сумму, полученную по сделке (указанную в договоре), и кадастровую стоимость земельного участка.  Если доходы от сделки будут меньше параметра «кадастровая стоимость × 0,7», для цели расчета налоговой базы законодательство обязывает применить этот параметр, а не стоимость проданной земли. Таким образом, первичная, без всех вычетов, налогооблагаемая база не может быть меньше 70% кадастровой стоимости участка.

Вы имеете ввиду статью 217.1 НК РФ. Эти правила применяются для физических лиц, в том случае если определена кадастровая стоимость объекта недвижимости на дату регистрации перехода права собственности.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Вслучае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.