8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Иск перед государством у одного из супругов

У супруга есть непогашенный иск перед государством.

Супруга хочет купить квартиру.

При покупке квартиры будет вложен материнский капитал для улучшения жилищных условий ребенка (если это важно).

Как сделать так, что бы будущую квартиру не забрали в счет иска супруга, как совместно нажитое имущество?

Только развод?

Или можно составить брачный договор между супругами, где прописать что все имущество супруги только ее?

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

А жильё будет единственным для мужа и членов его семьи? Если да, то В таком случае на неё обращение взыскание не подлежит:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

0
0
0
0
Или можно составить брачный договор между супругами, где прописать что все имущество супруги только ее?

Игорь

Составить можно, но дело в том, что его в этой части могут признать недействительным. Особенно легко это будет сделать, если начнётся процедура банкротства.

0
0
0
0

Как вариант — если квартиру купят, например, родственники и подарят её супруге (можно просто неформально передать им деньги, если доверяете) — тогда эта квартира не будет совместным имуществом, а будет только личной собственностью жены. 

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Но в таком случае не получится использовать материнский капитал, конечно.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

Согласен с коллегой. Действительно, если это имущество является единственным жильем, то обратить взыскание на него нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

Также добавлю, что при использовании средств материнского капитала предусмотрена обязанность по выделению долей каждому из супругов и детям. 

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, супруге может быть выделена небольшая доля, например 1/10. 

Соответственно, если используются средства материнского капитала, то нельзя обойти стороной обязанность по выделу доли, которая предусмотрена законом. 

Это к тому, что исключить жену из собственников в данном случае нельзя.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

А зачем ее исключать?

Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Иск у супруга.

Похожие вопросы
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию
Добрый день. Хочу уточнить одну деталь. Супруга будет проходить процедуру банкротства. Есть квартира в ипотеке, приобретенная супругом до брака. После рождения ребенка (уже в браке), был внесён мат.капитал. Нужно ли делать раздел имущества между супругами, чтобы квартира не ушла на реализацию.
, вопрос №4068468, Анна, г. Шатура
Все
Здравствуйте в один и тот же суд попадает иск от прокурора и
Здравствуйте, в один и тот же суд попадает иск от прокурора и иск от физического лица. Данные два иска имеют одинаковые требования с отличием в формулировке. Какой из исков рассматривает суд?
, вопрос №4067393, Андрей, г. Рязань
Миграционное право
Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного
Я сдаю квартиру узбекам, 3 чел, все разрешения есть, они работают на предприятии, сдаю без договора, у одного есть временная регистрация в квартире, но по другому адресу, не по поему (оформление через госуслуги), у другого регистрация от фирмы где он работает. Вопрос надо ли их мне регистрировать в квартире по своему адресу или нет, и какие могут быть ко мне санкции от государства? Узбеки находятся в РФ легально, официально работают и все документы у них есть.
, вопрос №4067244, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает, у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если один из супругов умирает , у них совместно нажитое имущество, кто получает наследство ?
, вопрос №4067121, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019