Иск перед государством у одного из супругов

У супруга есть непогашенный иск перед государством.

Супруга хочет купить квартиру.

При покупке квартиры будет вложен материнский капитал для улучшения жилищных условий ребенка (если это важно).

Как сделать так, что бы будущую квартиру не забрали в счет иска супруга, как совместно нажитое имущество?

Только развод?

Или можно составить брачный договор между супругами, где прописать что все имущество супруги только ее?

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А жильё будет единственным для мужа и членов его семьи? Если да, то В таком случае на неё обращение взыскание не подлежит:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Или можно составить брачный договор между супругами, где прописать что все имущество супруги только ее?

Игорь

Составить можно, но дело в том, что его в этой части могут признать недействительным. Особенно легко это будет сделать, если начнётся процедура банкротства.

Как вариант — если квартиру купят, например, родственники и подарят её супруге (можно просто неформально передать им деньги, если доверяете) — тогда эта квартира не будет совместным имуществом, а будет только личной собственностью жены.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Но в таком случае не получится использовать материнский капитал, конечно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегой. Действительно, если это имущество является единственным жильем, то обратить взыскание на него нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

Также добавлю, что при использовании средств материнского капитала предусмотрена обязанность по выделению долей каждому из супругов и детям.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, супруге может быть выделена небольшая доля, например 1/10.

Соответственно, если используются средства материнского капитала, то нельзя обойти стороной обязанность по выделу доли, которая предусмотрена законом.

Это к тому, что исключить жену из собственников в данном случае нельзя.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

А зачем ее исключать?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Иск у супруга.