8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение решения суда

Добрый деь. Вступило в силу решение суда по которому мне работодатель должен выплатить моральный вред в размере 10000 рублей. До этого по решению суда меня восстановили на работе. Какие мои действия и как быстрее получить эти днньги?

16 сентября 2013, 04:33, Роман, г. Северск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если знаете в каком банке расчетный счет Вашего РД, идите с ИЛ туда… если не знаете, то отдайте ИЛ в ССП и напишите заявление о возбуждении ИП.

Через банк быстрей… намного.

19 сентября 2013, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день:

В суде Вам необходимо получить исполнительный лист,

Далее есть 2 варианта действий:

1) Передать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям.

2) Предъявить исполнительный лист в банк, в котором у работодателя открыты счета. Если данных о счетах работодателя у Вас нет, тогда можно сделать соответствующий запрос путем подачи заявления в налоговый орган по месту нахождения работодателя, приложив к заявлению нотариальную копию исполнительного листа. (п.п. 8,9,10 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вариант 2 — более «быстрый», но в тоже время и более рискованный, т.к. на счету может не оказаться денег (хотя у Вас сумма маленькая).

Вариант 1 — более «долгий», приставы работают медленно.

19 сентября 2013, 05:45
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам должно быть по решению суда выдано 2 исполнительных листа:

1. о восстановлении на работе — его несете в службу судебных приставов по месту нахождения вашего работодателя- должника, для чего пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и вместе с оригиналом листа идете в канцелярию приставов.

2. о взыскании денежных средств- с данным листом вы можете — пойти в банк, в котором должнику открыт расчетный счет (с собой берете паспорт, заявление о предъявлении листа к исполнению — в котором указываете реквизиты для перечисления вам денег). если для вас это трудно и хлопотно, то можете данный лист так же отнести приставам — как указано в пункте 1.

19 сентября 2013, 05:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Исполнение решения суда и рассрочка
28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Скан решения суда прикладываю к вопросу. Стороны: Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). --- Движение дела: В конце декабря 2016 ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу, которая была отклонена, городской суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений. В апреле 2017 После возвращения дела в суд первой инстанции я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, которое было удовлетворено в конце июня 2017. Судья удовлетворил рассрочку на 6 месяцев. Определение по этому решению я не получил. На заседании в конце июня 2017 судья сообщила, что исполнительный лист истец еще на забирал. --- Вопросы: Как я понял, для выполнения решения суда истец должен забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга. Как по шагам будет совершаться действия судебными приставами с учетом одобрения рассрочки выполнения решения суда? Правильно ли я понимаю, что суть определения о рассрочке в том, что приставы не будут взыскивать с меня всю сумму единовременно? Как в таком случае будет формироваться взыскание? Раз в месяц в течении 6 месяцев? Как в принципе добровольно погашается долг судебным приставам? Нужно ли мне передать определение о рассрочке исполнения решения суда в службу судебных приставов? Слышал, что приставы могут не уведомлять должников и не предоставлять время на погашения долга. Как мне оперативно получить информацию о возбуждении исполнительного производства? Как мне себя обезопасить от ареста счетов или имущества, от запрета на выезд за границу?
08 июля 2017, 20:11, вопрос №1690769, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Исполнительное производство
Ответственность за уклонение от исполнения решения суда о взыскании алиментов
Получила решение суда о признании сделки недействительной. В решении суда указано: "По мнению суда, спорная сделка была направлена на уклонение от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов, поскольку ответчик знал о возбуждённом в отношении него исполнительном производстве, расчитанной судебным приставом- исполнителем сумме задолженности...При этом неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей...Тем не менее предпринял меры по отчуждению автомобиля, то есть имущества, средства от реализации которого могли быть направлены на исполнение решения суда и погашение задолженности по алиментным обязательствам.Тем самым, ответчик вопреки требованию закона, уклонился от исполнения решения мирового судьи о взыскании алиментов... Подскажите, пожалуйста, статью по которой можно привлечь ответчика к ответственности административной или уголовной. Как ак я понимаю ни ст.5.35.1 КоАП, ни ст.157 УК не подходят. Неужели приставы сейчас могут применить только "меры принудительного исполнения"?
20 июня 2017, 12:57, вопрос №1673093, Наталья, г. Сафоново
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Выполнение решения суда и рассрочка исполнения решения суда
28.09.2016 состоялось судебное заседание по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Скан решения суда прикладываю к вопросу. Кратко: Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). --- Движение дела: В конце ноября ответчиком Жданов И.А. была подана краткая аппеляционная жалоб о том, что ответчик с вынесенным решением суда не согласен. 08.12.2016 данная жалоба была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. 15.12.2016 было получено готовое решению (до этого не выдавали) суда с пометкой "Решение принято в окончательной форме 04.10.2016". В конце декабря ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу. 26.12.2016 было зарегистрировано заявление о восстановлении процессуальных сроков и назначено судебное заседание для рассмотрения заявления. --- Я 22.12.201 подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но теперь думаю, правильно ли я сделал. Решения по заявлению еще нет. Как я понял из консультации с юристами судебные приставы могут либо взыскать исковую сумму с обоих ответчиков, либо взыскать всю сумму с меня, так им это будет проще сделать: у дяди нет счетов в банке (только недвижимость: квартира, дача, гараж и сломанный автомобиль), также дядя безработный. В случае, если судебные приставы решат взыскать всю сумму с меня - у меня есть средства, чтобы погасить ее единовременно. Но я бы, разумеется, хотел чтобы исковую сумму взыскали не только с меня (часть с дяди, а часть с меня). Не будет ли являться одобренное заявление о рассрочке для судебных приставов сигналом о том, что всю сумму можно взыскивать с меня, а исполнительное производство на дядю не возбуждать? Если да, стоит ли отозвать заявление о рассрочке исполнения решения суда (если это возможно сделать)?
23 января 2017, 20:23, вопрос №1508180, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Гражданское право
Возможно ли отменить поворот исполнения решения суда (ст 443, 444 ГПК РФ)
Здравствуйте. Вопрос по повороту исполнения решения (ст 443,444 ГПК РФ). В январе 2016 года на судебном заседании заключается мировое соглашение между ООО и физ лицом, по которому ООО передает в счет погашения договоров займа оборудование, оборудование продается физ лицом физ лицу в феврале 2016 г, есть ДКП,спецификация,акт приема-передачи,расписка в получении ден средств. В июне 2016 года определение о мировом отменяет один из учредителей ООО в судебном порядке,дело направляется на новое рассмотрение, в сентябре 2016 года суд принимает новое решение о взыскании ден средств с ООО, решение не вступило в законную силу, т к этот учредитель подал апелляционную жалобу, дело направлено в мособлсуд, еще не рассмотрено. В декабре ООО подает в суд о повороте исполнения решения суда, судья производит поворот исполнения определения суда, не смотря на не вступившее в силу новое решение, отсутствие у должника данного имущества, присуждает за неисполнение решения 1000 р в месяц,начиная с даты вступления решения в законную силу. Судья мотивировала свое решение следующим-"суд не принимает доводы заинтересованного лица об отчуждении переданного ему имущества, поскольку отсутствие у должника того количества вещей, определенных родовыми признаками, которое он обязан предоставить кредитору, само по себе не освобождает его от исполнения обязательства в натуре, если оно возможно путем приобретения необходимого количества товара у третьих лиц". Получается это его право, но не обязанность. правомерно ли судья произвела поворот исполнения? Стоит ли писать апелляцию?есть ли шанс отмены данного решения? и если решение устоит-каким образом суд приставы будут исполнять данное решение? закроют производство по акту или должнику придется ежемесячно выплачивать по 1000 р. ?
17 декабря 2016, 07:58, вопрос №1476876, Евгений, г. Москва
3 ответа
Все
Собственник земельного участка препятствует исполнению решения суда
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мы, жители деревни, боремся с незаконным использованием береговой полосы 20 м. Собственник земельного участка на побережье реки самовольно выкопал огромный котлован в акватории реки для строительства причала без разрешительных документов на проведение дноуглубительных работ и разместил отвалы размываемого грунта в защитной прибрежной полосе, что запрещено Водным Кодексом РФ. Природоохранная прокуратура по нашему заявлению подала иск в суд. По решению суда собственник должен вернуть береговую полосу в первоначальное состояние. Для этого собственник зем. участка согласовал проект восстановительных работ и начал его выполнять. Но как мы недавно выяснили, он продал этот свой участок после прокурорской проверки еще до суда . Природоохранная прокуратура этот факт умолчала на суде. Теперь новый собственник препятствует выполнению решения суда по восстановлению береговой полосы. По Земельному кодексу береговая полоса запрещена к приватизации. но в нарушение этого закона данный зем. участок на половину расположен в береговой полосе. Собственник участка -ответчик исполняет решение суда в принудительном порядке и не желает писать заявление судебным приставом о том. что ему препятствуют в исполнении решения суда. Да и по закону при исполнении решения суда не могут быть нарушены права и законные интересы других граждан. Судебные приставы "не горят" желанием контролировать выполнение решения суда. Как нам поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что предпринять? Будем очень благодарны Вам за помощь!
23 мая 2014, 20:33, вопрос №458150, Наталья, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013