Возможна ли переквалификация из свидетеля в подозреваемого при задержании за продажу наркотиков?

Двоих моих знакомых задержали за продажу и хранение наркотиков в особо крупных размерах. Меня тоже задержали вместе с ними тк был причастен, но по какой тт причине следователь сделал меня свидетелем и отпустил и после этого я покинул страну. Могут ли теперь меня переквалифицироввть из свилетеля в подозреваемые и объявить в федеральный розыск?

, Вероника, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Сложно ответить на Ваш вопрос не зная в подробностях всех обстоятельств по уголовному делу.

Если у следствия, в ходе предварительного расследования уголовного дела, появятся обстоятельства дающие основания полагать, что Вы являетесь соучастником преступления, то конечно, Вас могут объявить в розыск, как лицо подлежащее привлечению к уголовной ответственности.
Кроме того, Вас могут вызвать и для дополнительного допроса в качестве свидетеля, либо для производства других следственных действий с Вашим участием. При этом в розыск (как свидетеля) Вас объявить не смогут.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением