Нарушения налоговой : отправили судебных приставов, не уведомив об образовании задолженности

У меня ИП закрыто 24 мая 2017 года. 13 ноября 2018 годя на сайте госуслуг я в личном кабинете обнаружила судебную задолженность на сумму 148034 рублей. Никаких долгов по ИП у меня не оставалось, никаких требований от налоговой мне не приходило. В процессе выяснения делалий удалось узнать, что сумму налоговой передал ПФР: 1. Штраф 8МРОТ за непредоставленную налоговую декларацию за 2016 год 2. Страховые взносы с пени и штрафами за 2016 год Декларация, конечно, в налоговую сдана (есть подписанный лист из налоговой) и взносы уплачены (есть чеки, есть сверка по расчетам с налоговой, в ней нет информации, что какие-то взносы не уплачены). Планирую написать жалобу на налоговую, так как никаких требований по уплате у меня от них нет, а судебные приставы уже отправлены. И не смотря на то, что уже удалось разобраться со штрафом за отсутствие налоговой декларации (ПФР нашел у себя ошибку и направил в налоговую исправленную выгрузку, налоговая эту выгрузку загрузила и в задолженности остались только взносы), вопрос со взносами никак не удается решить (налоговая ответила, что не знают что делать, у них все учтено, что взносы уплачены, но в ПФР нет этих денег, соответственно они свое требование по взносам не отзывают), и галоговая судебных приставов не отзывает причем на общую сумму в 148034 рублей, так как пока сумма задолженности не будет равна 0, приставов не отзовут. Прошу подсказать (нужно для жалобы): 1. Каким законом регулируются отношения налоговой и приставов? При каких условиях налоговая имеет право без информирования предполагаемого должника отправлять за ним судебных приставов 2. По какому закону налоговая обязана была меня проинформировать о наличии задолженности? Каким способом она могла это сделать? Личного кабинета ИП на сайте налог ру у меня нет, так как ИП уже полтора года как закрыто, в личном кабинете физ лица нет никаких задолженностей, а на почту по месту регистрации никаких уведомлений не приходило 3. В каком законе написано, что информацию о сданных декларациях в ПФР должна предоставлять налоговая? Ведь ИП не сдает декларацию в ПФР - только в налоговую. Заранее большое спасибо за ответы

, Елизавета, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елизавета.

В связи со вступлением в законную силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 03.07.2016 года № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование перешли к налоговым органам.

Согласно ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

 В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.Таким образом, из положений Закона № 212-ФЗ и Налогового кодекса Российской Федерации следует, что срок, установленный для предъявления заявления о взыскании в суд равен 6 месяцам, которые начинают течь с момента истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения требования.

Таким образом налоговая должна предоставить Вам следующее:

1. Доказательства направления Вам требования об уплате взносов.

2. Доказательств соблюдения порядка принудительного взыскания задолженности, предусмотренного  ст.ст. 4647 НК РФ. (Например: решение о взыскании задолженности за счет денежных средств  и постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика)

3. Ссылка на дело в котором ифнс допустила нарушение сроков: http://sudact.ru/regular/doc/n...

4. п.3 ст.46 нк рф Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причинесрок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В свою очередь по вышеуказанной вами ситуации вы можете предъявить административный иск к Управлению Пенсионного фонда РФ в вашем районе, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № вашей области, ОСП _______________________ района УФССП по __________________ области о признании незаконным расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, признании незаконным решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов, об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств.

при этом конечно надо посмотреть сроки. Так как есть сроки для обжалования, возможно их придется восстанавливать.

ссылка на похожее дело http://sudact.ru/regular/doc/p...