8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право снимать отпечатки пальцев для получения справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Сегодня собираюсь писать заявление для получения справки что нет судимости (которую требуют на работе в детском саду). Мои коллеги ходили и с них брали отпечатки пальцев. Законно ли это?

, Вероника, рп. Дергачи
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Согласно ст. 7 федерального закона  «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

.

Список граждан для которых прохождение дактилоскопической регистрации раскрыт в статье 9 того же федерального закона. Вы, как я понимаю, учитель или воспитатель, про данную категорию граждан там упоминание не содержится, значит формально вы не обязаны проходить данную регистрацию.

Добровольная дактилоскопия проходится согласно ст. 10 федерального закона, и только на основании письменного заявления гражданина

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.

Тем не менее, частно бывает, что подобные ситуации носят добровольно-принудительный порядок и без  проведения дактилоскопии справку вы будете получать очень долго. 

Я бы не рекомендовал вам ссориться с уполномоченными органами, вы можете пройти данную регистрацию добровольно, либо, если хотите этого избежать, можете попробовать воспользоваться порталом http://www.gosuslugi.ru, через него можно направить заявление о выдаче справки об отсутствии судимости (информация для Москвы, однако скорее всего она актуальна и для регионов), вам останется её лишь забрать в назначенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??
, вопрос №4056823, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2013