8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право снимать отпечатки пальцев для получения справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Сегодня собираюсь писать заявление для получения справки что нет судимости (которую требуют на работе в детском саду). Мои коллеги ходили и с них брали отпечатки пальцев. Законно ли это?

16 сентября 2013, 04:22, Вероника, рп. Дергачи
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Согласно ст. 7 федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

.

Список граждан для которых прохождение дактилоскопической регистрации раскрыт в статье 9 того же федерального закона. Вы, как я понимаю, учитель или воспитатель, про данную категорию граждан там упоминание не содержится, значит формально вы не обязаны проходить данную регистрацию.

Добровольная дактилоскопия проходится согласно ст. 10 федерального закона, и только на основании письменного заявления гражданина

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.

Тем не менее, частно бывает, что подобные ситуации носят добровольно-принудительный порядок и без проведения дактилоскопии справку вы будете получать очень долго.

Я бы не рекомендовал вам ссориться с уполномоченными органами, вы можете пройти данную регистрацию добровольно, либо, если хотите этого избежать, можете попробовать воспользоваться порталом http://www.gosuslugi.ru, через него можно направить заявление о выдаче справки об отсутствии судимости (информация для Москвы, однако скорее всего она актуальна и для регионов), вам останется её лишь забрать в назначенный срок.

19 сентября 2013, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имели ли право снимать отпечатки пальцев и брать образец слюны у 14 летнего?
К моему 14летнему сыну в моё отсуствие приехала полиция(дома была моя мама)рассказали о убийстве в соседнем селе бабушки полгода назад и взяли у сына отпечатки пальцев..участковый говорит что проводятся рейды по несовершеннолетним.Имели ли право снимать отпечатки пальцев и образец слюны? куда жаловаться?
12 апреля 2020, 12:09, вопрос №2740978, ольга, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Имеют ли право у свидетеля брать отпечатки пальцев?
Имеют ли право снимать отпечатки пальцев если вызвали как свидетеля?и для чего их сняли? В каких случаях берут отпечатки пальцев?
13 мая 2019, 04:30, вопрос №2355972, Марина, г. Благовещенск
1 ответ
Административное право
Имеют ли право снимать отпечатки пальцев у несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Мой не совершеннолетний сын шел по делу о найденном телефоне. Дело закончилось примирением сторон не доходя до суда (в прокуратуре). В первый раз отказалась снимать отпечатки пальцев при первичном приводе. Сейчас звонит дознаватель и приглашает нас сдавать отпечатки пальцев. В случае моего отказа угрожает оформить на меня административное правонарушение. Я читала схожие ситуации. А вообще подросткам при открытии у.д. обьязаны снимать отпечатки, даже если я против?
26 марта 2019, 18:04, вопрос №2305080, Анфиса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Имеют ли право снимать отпечатки пальцев при задержании за курение в неположенном месте?
Имеют ли право , сотрудники полиции снимать отпечатки пальцев и делать снимок на фоне шкалы роста , при административном задержании за курение в неположеном месте , при наличии паспорта , без моего согласия?
10 марта 2019, 11:47, вопрос №2285704, Михаил, г. Красноярск
1 ответ
Конституционное право
Имели ли право снимать отпечатки пальцев без выяснения обстоятельств?
Я выносил свой телевизор из офиса и не предоставил бумагу на вынос. Охранник не пропустил, так как подумал, что я его украл и вызвал ГБР. После меня увезли в участок и там я ожидал участкового. Имели ли право снимать мои отпечатки пальцев сотрудники полиции, пока я ожидал участкового? И если не имели, то что мне делать далее?
24 декабря 2018, 16:27, вопрос №2208507, Руслан Хасанов, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013