Налог с продажи унаследованной квартиры

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Я унаследовал 1/2 долю в квартире от своего отца.

Имеются: свидетельство о праве на наследство по закону на моё имя от 2013 года и свидетельство о праве собственности на моё имя от 2013 года.

Зарегистрировали долю на моё имя в Росреестре в декабре 2018 года.

Недавно умерла моя мать, и я унаследовал от неё вторую долю 1/2 в этой же квартире. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону от января 2019 года. Сейчас готовимся к регистрации доли в Росреестре.

Планирую в скором времени продать эту квартиру.

Вопрос: с какой даты я являюсь владельцем квартиры? и придётся ли мне платить налог в случае продажи?

Спасибо за ответы.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: с какой даты я являюсь владельцем квартиры? и придётся ли мне платить налог в случае продажи?

Павел

Срок владения считается с момента приобретения права собственности на первую долю, т. е. с 2013 года. Право по наследству считается с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права. Соответственно налог, я считаю, что Вам не придется оплачивать так как в настоящее время срок владения превышает 5 лет.

ст. 1152 ГК РФ: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

При продаже квартиры налог платить не нужно, так как Вы владеете ей более 3-х лет. Это неоднократно разъяснял Минфин. В частности Письмо Минфина РФ от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35842.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, приобретенной в 1997 г. тремя собственниками в общую долевую собственность, если в 2013 г. 2/3 доли в праве собственности на квартиру по договору мены стали принадлежать налогоплательщику.07.07.2015

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35842

Из обращений следует, что в 1997 году была приобретена квартира в общую долевую собственность трех собственников, включая налогоплательщика, в равных долях. В 2013 году в результате договора мены налогоплательщику стали принадлежать 2/3 доли в праве собственности на квартиру. В настоящее время квартиру планируется продать.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел!

В отношении первой доли — у Вас право возникло в 2013 году, а вот в отношении второй в 2018 (когда умерла мама)… Соответственно, в отношении первой доли от уплаты налога Вы освобождены… по данному вопросу есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества, вот выдержка из него:Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358038/#ixzz5dXTSG9or

Кроме этого, привожу Вам выдержку из Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71784624/#ixzz5dXU3hJ6w

Т.е., если имущество принадлежало Вам более минимального срока, установленного статьей 217.1. Налогового Кодекса РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого имущества, то доходы от реализации такого имущества не облагаются налогом.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То если, при наличии нотариально заверенного свидетельства о праве на наследство по закону 1/2 доли в праве собственности на квартиру от 2013 года, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ в случае продажи всей квартиры?