Признание договоров АО до 100 000 рублей ничтожными

Акционерное общество три года заключало (58 контрактов) у единственного поставщика до 100 000 рублей, без проведения процедуры закупки по 223-ФЗ.

При этом работы и услуги аналогичные и есть все признаки дробления большого контракта.

У АО не было срочной потребности в заказе услуг и эти работы мог выполнить своими силами и в штатном режиме.

Какова практика признание таких договоров недействительными (ничтожными) применимо к 223-ФЗ?

Контракты заключались модулями (в один день по 2-3), многие не оплачены.

За весь период работы АО не публиковал заявок на потребность оказания аналогичных работ/услуг.

Выявлено явное злоупотребление и сговор бывшего руководства.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. Дробление крупной закупки на множество мелких квалифицируется судом как притворные сделки  и могут быть квалифицирована как ничтожные (ст. 170 Гражданского кодекса. Дробление может подразумевать создание притворных сделок, которые совершаются с целью прикрытия единого крупного заказа. Согласно ч. 2 ст. 170 ГК, притворные сделки являются ничтожными (недействительными).

Кроме того эта ситуация нарушает антимонопольное законодательство, поскольку ограничивает конкуренцию (Закон о защите конкуренции, ст. 15 Закона № 135 от 26.07.2006. Необходимо соблюдать принцип обеспечения конкуренции, не допускается необоснованное сокращение числа участников. За это предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 7.29 КоАП, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей, недопущение конкуренции, согласно 14.32 КоАП, — аналогичный размер штрафа или дисквалификацию.