Как заполнить форму Р14001 при наличии записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений

Здравствуйте!

В ЕГРЮЛ нашей компании налоговая внесла запись в п.10 - сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Как мы поняли, для подтверждения действительности нахождения компания по юридическому адресу, нам нужно предоставить договор аренды, свидетельство о собственности и гарантийное письмо от арендодателя, а также заполненную и заверенную форму Р14001.

Что следует указать в пункте 2 заявления (1 или 2 )?

Заявление предоставлено:

1 - в связи с изменением сведений о юридическом лице

2 - в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Именно подтверждение сведений о действительности адреса, содержащегося в ЕГРЮЛ, не осуществляется посредством Р14001.

Если у вас фактически ничего не менялось, а сведения внесены в результате некачественной проверки ИФНС  местонахождения юр.лица, которая проводится в соответствии  Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, то по идее Вам следовало оспаривать решение ИФНС о внесении сведений о недостоверности. Но это не быстрый, и не всегда успешный процесс.

Судя по всему Вам посредством Р14001 просто предложили исправить ситуацию, внести сведения об адресе юр.лица под видом того, что Вы его поменяли.При смене юр.адреса в разделе 2 стр.1  заявления по форме Р14001 указывается цифра 1. Цифра 2 указывается в том случае, если сведения, указанные в ранее поданном заявлении, были ошибочными.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Что следует указать в пункте 2 заявления (1 или 2 )?

Заявление предоставлено:

1 — в связи с изменением сведений о юридическом лице

2 — в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении

При  недостоверных сведений об адресе в ЕГРЮЛ. Если отметка уже стоит в выписке, то необходимо, подать заявление по форме Р14001 с актуальными сведениями об адресе, и приложить документ.

Вашем случаи это 1 - в связи с изменением сведений о юридическом лице

Два было бы если ранние Вы сделали ошибку в заявлении .