Законно ли требование обязательно установить газовый счетчик в квартире?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире с газовой плитой и колонкой. В последнее время стали приходить уведомления с требованием установки газового счетчика до 31.01.2019.Законно ли это требование?

, Галина, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не законно.

Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Собственники обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п.п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
 Собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию (п.6 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Обязательно ли устанавливать газовые счётчики в квартирах?
Нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартирах, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Данное исключение указано в пункте 1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Кроме того, до 1 января 2019г. газовые счётчики в квартирах можно не устанавливать (п.12 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Под такую категорию попадают квартиры, где пользуются газовой плитой и нет другого газового оборудования. Если в квартире имеется газовая колонка и газовая плита, то она попадает в число объектов, который необходимо оснастить прибором учёта потребления газа. Учитывая, что 1 января 2019г. нет обязанности устанавливать газовый счётчик, то никакого штрафа за не установку газового счётчика в квартирах не предусмотрено.

 Надо ли устанавливать газовые счетчики в квартирах? Собственнику квартиры самому следует решить, выгодно ли ему устанавливать газовый счетчик. Если в квартире, где проживает несколько человек,  вместо газовой плиты чаще используют электробытовую технику, то, может быть и выгодно. В случае если нет газового счетчика, собственник квартиры оплачивает за газ по нормативам, сумма который рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).