Нужно ли платить НДФЛ при продаже объединенной квартиры?

Здравствуйте, в 2010 году приобрел одновременно две комнаты в двухкомнатной квартире у разных собственников. Комнаты в квартире выделены, на каждую свой договор купли-продажи, у каждой комнаты свой кадастровый номер. Сейчас хочу зарегистрировать право собственности целиком на квартиру и продать её. Вопрос: попадаю ли я в таком случае на налог 13% с суммы продажи (за вычетом миллиона рублей). Есть ли какая-то трактовка такого случая в письмах МинФина. Спасибо.

, Алексей, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Имеется большое письмо ФНС  России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/12211@. Если кратко, то

в случае объединения комнат в коммунальной квартире в трехкомнатную квартиру исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире. Само письмо по ссылке http://www.garant.ru/products/... (см.п.11)

Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

С уважением, Е.Каргапольцев

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлен срок  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения -  пять лет.

Срок нахождения имущества в собственности продавца-налогоплательщика необходимо считать с даты регистрации права собственности на это имущество в соответствующем государственном реестре. См. письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-651, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-646, от 17.05.2012 N 03-04-05/7-635, от 13.02.2012 N 03-04-05/7-171.

То есть, в Вашем случае велика вероятность, что объединенный объект недвижимости ФНС будет рассматривать как вновь зарегистрированное имущество, хоть это и концептуально неправомерно. Однако, в любом случае, ситуация на мой взгляд спорная и может быть защищена Вами в судебном порядке.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему случаю Минфин выразил позицию в письме от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-38.

Однако, обращаю Ваше внимание, что предельный срок владения имуществом, оформленным в собственность после 01.01.2016, необходимый для освобождения доходов с продажи от налогообложения — составляет 5 лет, а не 3, как указано в письме.