Что грозит, если не выплачивать кредитную задолженность более 3 месяцев?

Что будет если не платить кредиты банкам и мфо более 3 месяцев?

После обращения кредиторов в суд, суд спишет пени и штрафы?

, Борис, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После обращения кредиторов в суд, суд спишет пени и штрафы?

Борис

нет. Максимум может применить суд ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

не более