Может ли супруга единолично наследовать имущество умершего мужа, если есть недееспособный сын?

Может ли супруга одна вступить в наследство после смерти супруга, если есть двое детей. Оба совершеннолетние, но один из них недееспособный. Завещания нет.

, Анна, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Соответственно, поскольку супруга и дети являются наследниками одной очереди, то они наследуют в равных долях.

От имени граждан, признанных судом недееспособными, наследуют их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети тоже наследники. Им тоже надо обращаться к нотариусу. За недееспособного должен действовать его опекун или кто-то из родственников должен помочь с этим.