8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший отозвать заявление о примирении сторон?

Здравствуйте. У сына статья 112 . У следователя в кабинете подписали мирное соглашение о примирении сторон, потерпевшему выплатили моральный ущерб, он написал расписку, что претензий не имеет и получил деньги , указал какую сумму. Вопрос : может ли потерпевший отозвать заявление о примирении и повторно подать заявление?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Если вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то в принципе потерпевший может его обжаловать прокурору, либо в суд, но при наличии у Вас расписки о возмещении причиненного вреда, положительного решения по данной жалобе с высокой вероятностью принято не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 25 УПК РФ а также ст. 76 УК РФ уголовное дело прекращается и вам сын освобождается от уголовной ответственности в связи с примерением сторон.

После издания постановления о прекращении дела на указанном основании, потерпевший не сможет отозвать свое заявление, единственное, что он может сделать -оспорить постановление о прекращении уголовного дела.

В дальнейшем потерпевший не сможет повторно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего сына — указанное вытекает из запрета, установленного ст. 50 УКонституции РФ

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дело прекращено на стадии предварительного расследования — не может, может обжаловать постановление о прекращении производства по делу.

Но, скорее всего, дело поступит в суд.

Суд потребует явки потерпевшего и попросит потерпевшего подтвердить заявление о прекращении дела в связи с примирением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление с приложением всех скриншотов?
Здравствуйте. Пообщалась с парнем, который в разводе ровно 1 сутки, увиделись и поболтали, нечего серьезного. Спустя 2 недели со всех номеров и акаунтов в соц сетях мне приходят смс с угрозами от его жены ( как поняла, они помирились). Со словами: убью, найду и тд Везде, где можно заблокировала. Но это не кончается. Оскорбления, звонки и смс уже надоели. Понимаю, что это просто женская ревность. Могу ли я написать заявление с приложением всех скриншотов? Угрожают они теперь мне вдвоём.
, вопрос №3964684, Валерия, г. Владивосток
Банкротство
И есть ли установленная форма заявления?
Добрый день! Могу ли я растрогнуть договор о банкротсве, если я только собрала необходимые документы. После оплаты примерно половины суммы от вознаграждения компании мне выдали квитанцию на оплату для выхода в суд. Но приставы уже наложили арест на счет, и списывается 50% с поступлений заработной ( так как это единственный доход). Есть постановление о возбуждении исполнительнрго дела. И есть ли установленная форма заявления?
, вопрос №3964592, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте по 111ст2части что полиция сможет зделать если от потерпевшего не было заведения заявление было от полиции
Здравствуйте по 111ст2части что полиция сможет зделать если от потерпевшего не было заведения заявление было от полиции
, вопрос №3964419, Данил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нужно ли направлять предсудебное заявление?
Компания по изготовлению кухонь нарушает условия договора: задерживает монтаж, не информирует о задержке, постоянно переносит сроки, при этом не дает никакой ясности о дате монтажа, не отвечает на сообщения и звонки. Офис компании закрыт и работает только по предзаписи, но менеджеры не дают ответа на вопрос, только перекладывают ответственность с одного отдела на другой. Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию? Нужно ли направлять предсудебное заявление?
, вопрос №3963523, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться. Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?
, вопрос №3963428, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.01.2019