Может ли потерпевший отозвать заявление о примирении сторон?

Здравствуйте. У сына статья 112 . У следователя в кабинете подписали мирное соглашение о примирении сторон, потерпевшему выплатили моральный ущерб, он написал расписку, что претензий не имеет и получил деньги , указал какую сумму. Вопрос : может ли потерпевший отозвать заявление о примирении и повторно подать заявление?

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то в принципе потерпевший может его обжаловать прокурору, либо в суд, но при наличии у Вас расписки о возмещении причиненного вреда, положительного решения по данной жалобе с высокой вероятностью принято не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 25 УПК РФ а также ст. 76 УК РФ уголовное дело прекращается и вам сын освобождается от уголовной ответственности в связи с примерением сторон.

После издания постановления о прекращении дела на указанном основании, потерпевший не сможет отозвать свое заявление, единственное, что он может сделать -оспорить постановление о прекращении уголовного дела.

В дальнейшем потерпевший не сможет повторно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего сына — указанное вытекает из запрета, установленного ст. 50 УКонституции РФ

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дело прекращено на стадии предварительного расследования — не может, может обжаловать постановление о прекращении производства по делу.

Но, скорее всего, дело поступит в суд.

Суд потребует явки потерпевшего и попросит потерпевшего подтвердить заявление о прекращении дела в связи с примирением.