344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли потерпевший отозвать заявление о примирении сторон?

Здравствуйте. У сына статья 112 . У следователя в кабинете подписали мирное соглашение о примирении сторон, потерпевшему выплатили моральный ущерб, он написал расписку, что претензий не имеет и получил деньги , указал какую сумму. Вопрос : может ли потерпевший отозвать заявление о примирении и повторно подать заявление?

24 Января 2019, 15:20, вопрос №2235782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Если вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то в принципе потерпевший может его обжаловать прокурору, либо в суд, но при наличии у Вас расписки о возмещении причиненного вреда, положительного решения по данной жалобе с высокой вероятностью принято не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

24 Января 2019, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евений
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 25 УПК РФ а также ст. 76 УК РФ уголовное дело прекращается и вам сын освобождается от уголовной ответственности в связи с примерением сторон.

После издания постановления о прекращении дела на указанном основании, потерпевший не сможет отозвать свое заявление, единственное, что он может сделать -оспорить постановление о прекращении уголовного дела.

В дальнейшем потерпевший не сможет повторно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего сына — указанное вытекает из запрета, установленного ст. 50 УКонституции РФ

24 Января 2019, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если дело прекращено на стадии предварительного расследования — не может, может обжаловать постановление о прекращении производства по делу.

Но, скорее всего, дело поступит в суд.

Суд потребует явки потерпевшего и попросит потерпевшего подтвердить заявление о прекращении дела в связи с примирением.

24 Января 2019, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.