8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Получен отказ в получении свидетельства о праве на наследство по закону

Добрый день.

Подскажите, как верно сформулировать исковые требования.

Есть дом и есть 2 земельных участка. Налоги по обоим участкам оплачивались.

По сути участок один, а номера присвоено два.

Никаких документов на участки нет.

Налог по одному участку платил мой завещатель до своей смерти, по второму - моя тетя.

Согласно выпискам из ЕГРП у земельных участков нет собственников.

1/3 Дома была завещана мне, еще 1/3 дома в собственности у тети, одна треть дома ни на ком, так как были допущены ошибки в документах еще моей бабушкой.

Из-а того, что земля ни на ком, то нотариус выдал мне отказ в принятии наследства

1. как верно сейчас узаконить собственности на 1/3 дома?

2. как верно сформулировать исковые требования относительно земли? Признавать право собственности на землю на умершего родственника, который завещал мне дом?

3. надо ли сразу в иске просить объединить два участка в один?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Татьяна,

Требования к иску-о признании права собственности на недвижимое имущество и включении его в наследственную массу умершего. 

Однако, необходимо более подробно разобраться в вопросе.

Если я правильно поняла один земельный участок без построек? Второй земельный участок -на нем возведен индивидуальный жилой дом на который завещено 1/3 доли в вашу пользу? 

Было написано завещание или наследование по закону? В завещание включена вся перечисленная вами недвижимость?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла один земельный участок без построек? Второй земельный участок -на нем возведен индивидуальный жилой дом на который завещено 1/3 доли в вашу пользу? 

Да. Да.

Если у вас доля в доме, то вместе с тетей идите в земельный отдел при Администрации города и оформляйте землю. О втором участке, который как я поняла рядом находится, так же ставьте вопрос об оформлении.

Если земля в деревне находится, то обращаться нужно в сельсовет с вопросами оформления земли под домом и другого участка.

То что нет документов, может быть есть данные в похозяйственной книге, которую можно поискать в архиве

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Из-а того, что земля ни на ком, то нотариус выдал мне отказ в принятии наследства

Татьяна

Если вам бабушка завещала 1\3 дома, то почему вы не получаете свидетельство о праве на наследство на 1/3 дома? Вам отказывает нотариус в выдаче свидетельства на дом?

Если вам земля не была завещана, то нотариус вам и не выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/3 земельного участка. При наличии права собственности на строение потом производится оформление на земельный участок через земельный отдел Администрации города или поселения, где находится данный земельный участок.

У вас два участка. На одном участке стоит дом, а другой участок пустой?

1. как верно сейчас узаконить собственности на 1/3 дома?

Татьяна

О какой 1/3 дома идет речь? О той которая никому не принадлежит или о той которая вам завещана?

2. как верно сформулировать исковые требования относительно земли? Признавать право собственности на землю на умершего родственника, который завещал мне дом?

Татьяна

Если у вас есть право на дом, то землю вы оформляете через земельный комитет при Администрации города. Вам в оформлении земельный комитет при Администрации еще не отказал, поэтому ваши права не нарушены. Чтобы просить право за вами на основании наследования, нужно чтобы данный участок был в собственности наследодателя, а вы говорите, что он ни в чьей собственности

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

О какой 1/3 дома идет речь? О той которая никому не принадлежит или о той которая вам завещана? — которая никому не принадлежит

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

на 1/3 дома есть свидетельство о праве на наследство по закону

Похожие вопросы
Семейное право
На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери
Здравствуйте! Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли? Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла. На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери. Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.
, вопрос №4066522, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Недвижимость
Каковы наши действия в данной ситуации?
Добрый вечер! Проживаем в новом регионе России.Столкнулись с проблемой регистрации в Росреестре права собственности на жильё. Жильё было приобретено на основании договора купли-продажи в 2010 году,когда территория находилась в составе Украины. Регистрировать право собственности при Украине мы не стали(нотариус пояснила,что это вы сможете сделать в любое время,если решите продать жильё).Продавать жильё мы не планируем,но,в связи с новой законодательной базой нужно зарегистрировать право собственности по законам Российской Федерации. Мы получили отказ от Росреестра в регистрации.В документе они мотивируют отказ тем,что в ЕГРН отсутствуют сведения о предыдущем собственнике дома.Но,если в момент купли-продажи мы фактически были жителями другой страны,то как в Российском ЕГРН могли появиться сведения о доме на территории Украины. Документы на жильё и договор купли-продажи имеем на руках.Каковы наши действия в данной ситуации?
, вопрос №4065557, Светлана, г. Москва
Наследство
Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
Мой отец умер, оставив завещание на свою 1/2 квартиры в пользу сестры. Завещание составлено 2000 году и я, как пенсионер, имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3, но так же на эту обязательную долю имеет право и моя мать, а так же она претендует на 1/2 как супруга умершего. Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
, вопрос №4064395, Светлана, г. Новосибирск
Военное право
Все юристы жулики, а вы как думаете?
Здравствуйте. Более трёх лет назад обратилась в юрконтору по нарушению прав потребителей ,которая оказалась мошеннической ,и на нее (первую контору)заявляя,я вновь обращаюсь в другую юрконтору,( сумма моих затрат увеличивается в три раза), подаю на первую контору в суд, суд я выигрываю,с большим трудом ( кстати! !) получаю исполнительный лист,отношу в ФССП и все. Три года получала отказ,на попытку связаться с приставом отвечали отказом,деньги по И.Л. не вернули,никак не объяснили,и сказали,что " пристава я никогда не увижу,и дело ,те исполнительный лист ,на руки не отдадут",тогда я обратилась в прокуратуру,там разъяснили,что ввиду ошибки в исполнительном листе,а именно,вместо одного наименования юрконторы на разных листах документа были написаны разные названия одной и той же конторы,которая как раз в это время меняла название.По решению прокуратуры,исполнительный лист был исправлен ,но опять я ничего не получила,отказ не объясняют,опять обратилась в прокуратуру,там сказали,что название конторы поменяли,а реквизиты остались прежними,поэтому вновь отказали,а тут и деньги ликвидатора первой юрконторы закончились ,ликвидатор,что ещё разорвал пострадавшим от мошенников деньги,закрыл дело и об этом я узнаю тоже через прокуратуру,те ФССП просто молчит и типа" не знаем,дело закрыто",и только не понятно ,кто же виноват,что я не смогла получить деньги по исполнительному листу,когда все пострадавшие ( ок 500чел) ,получили ...на кого сейчас подать в суд,на ФССП за бездействие?,на суд участка,где выдали исполнительный лист дважды и оба с ошибками,дважды ошибки! ,на вторую юрконтору,которая ,зная,возможно,что их"друзья" в опале и заведомо написали с ошибками в первом иске,тем более,что одна дама,из второй конторы,мне позвонила,и прямо сказала,чтобы я не платила вторую часть денег,тк не выйграю ничего." И ведь так и произошло ..Это такой массовый сговор юрид.контор или массовая необразованность судов и юрслужб. На кого можно подать в суд - на суд,на ФССП,на вторую юр контору. Я думаю на ФССП,ведь при массовом обращении ( не одна ж я подала заявление,раз все там( первая юрконтора) под следствием сидят),они, ФССП,должны ж обратиться к исцу с несоответствием реквизитов или не должны..кстати,один лжеюрист мне все ж сказал обратиться в полицию или прокуратуру,и сказал,что ранее он работал ...в ФССП...все юристы жулики ,а вы как думаете? Жду ответа,как соловей лета....не отвечайте,если обиделись ...
, вопрос №4063423, Марина Валентиновна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019