468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что делать, если ООО не ведет деятельность и не сдает отчетность?

Что делать, если ооо не ведет деятельность и не сдает отчетность уже около года.

ООО Токен Финанс. Открыто 31 января 2018 года

24 Января 2019, 14:47, вопрос №2235726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евений
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владислав!

Согласно ч.1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

24 Января 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Москва

А если было несколько операций по банковскому счету?

24 Января 2019, 16:55
217
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда ООО не ликвидируют

24 Января 2019, 17:21
Владислав
клиент, г. Москва

Как быть тогда? нужно сначала выплатить все штрафы, подать декларации и отчетности, а только потом уже есть возможность ликвидировать? 

26 Января 2019, 00:01
Юрист - Сергей
136
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если организация не ведет деятельность она может быть ликвидирована по решению ФНС.

Налоговый орган вправе принять официальное решение о ликвидации ООО, если деятельность не велась при наличии одновременно двух условий:

1. полное отсутствие операций по счету (счетам) компании в течение календарного года;
2. юридическое лицо вообще не сдает отчетность в ФНС, ПФР и другие контролирующие органы.

За несдачу отчетности к материально ответственным лицам применяются штрафные санкции, так что закрытия нулевой фирмы решением ИФНС рекомендую избежать.

24 Января 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.