Что может грозить несовершеннолетней за угрозу в переписке через соц сеть?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Одна девочка оклеветала меня, сочинила сплетню и стала всем это рассылать (свидетели есть). Я узнала это от нескольких людей, была в ярости, расчувствовалась и написала ей, что у нее «будут проблемы» и что я ее ударю. Ее мать хочет подать на меня заявление за угрозы! вот что мне написала ее мать: "София, здравствуй! Если ты думаешь, что Алёну защитить некому, ты очень сильно ошибаешься! Вся ваша переписка давно отсканирована. И даже, распечатана. Чтобы удобнее было писать заявление в полицию и передать в прокуратуру. А так же, донести до твоих родителей. Самоутверждаться, Соня, нужно за счёт хороших оценок, достижений и знаний. А не за счёт моего ребёнка. Либо ты сейчас успокаиваешься и не трогаешь Алёну никак, ни словом, ни делом, либо я выведу этот вопрос на более высокий уровень. Поверь! Мне хватит для этого возможностей и ресурсов. Играть, Соня, надо честно! Поэтому, я честно тебе об этом написала. Надеюсь, ты сделаешь выводы. И выйдешь из этой ситуации красиво, достойно уважения. И ты должна понимать, в каком мире мы живём, одно заявление в полицию из явных угроз в переписке, подпорченная жизнь в самом её начале."

, Софья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеются свидетели, то Вы можете привлечь данную девочку к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ). обсудите этот вопрос с родителями, она на правах законных представителей могут обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела, так как виновный Вам известен.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья. Ничего Вам за это не будет. За угрозу высказанную в переписке вас не смогут привлечь к уголовной ответственности или административной ответственности. Мама девочки просто вас запугивает. Даже если мама девочки напишет на вас заявление в полицию, то сотрудники полиции проведут проверку по ее заявлению и вынесут в отношении вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую не писать угрозы в переписке, чтоб никто более не смог вас запугивать.