Покупка частного дома с участием материнского капитала

Здравствуйте, хотим купить частный дом с участком. Оплата будет по большей части материнским капиталом. Какой алгоритм действий? Мы хотим сделать все без риелторов, тк дом мы уже нашли. Обязательно ли оформлять через нотариуса?

Уточнение от клиента

Обязательно ли включать в качестве покупателя мужа и совершеннолетнюю дочь?

, Мила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Если приобретаемое домовладение имеет одного собственника, то возможно оформить договор купли-продажи в МФЦ. Если домовладение находится в долевой или совместной собственности, то только путем оформления нотариально заверенного договора. Безопаснее всего оформлять сделку у нотариуса. Нотариус обязан проверить чистоту сделки, и нотариус несет ответственность в случае признания сделки недействительной в последующем.