Как получить разрешение на оружие, если у меня была судимость?

был судим освободился в 2012 году срок был 5.6 ст 228 ч 2 и 3 охотничей билет имею когда могу получить разрешение на гладкоствольное оружие слышел там не все так просто

, рома, г. Томск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Из Вашего вопроса я понял, что у Вас имеется судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступление) и ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо тяжкое).
В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
 д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

То есть, Вы будете считаться несудимым по истечении 10 лет после отбытия наказания. Вы освободились в 2012 году таким образом, в 2022 году у Вас будет погашена судимость и Вы будете иметь право на получение лицензии для приобретения оружия.

При этом, если в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, у Вас имеется право на обращение в суд с ходатайством о снятии судимости до срока ее погашения.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением