Может ли безработная пенсионерка с минимальной пенсией снять дополнительные пенсионные взносы?

Может ли безработная пенсионерка с минимальной пенсией снять дополнительные пенсионные взносы сразу наличными, или ей эти выплаты распределяет на 10 лет? если эти выплаты не снимались в течении 10 лет в сумме 137 000

, Александр, г. Саров
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр,

В соответствии с Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» № 360–ФЗ существуют 4 вида выплат (срочных и бессрочных):

единовременная выплата — накопленные средства выплачиваются сразу одной суммой;
срочная выплата — ежемесячные выплаты в течение периода (не менее 10 лет), определяемого пенсионером;
накопительная пенсия — выплачивается бессрочно ежемесячно, исходя из установленного законом ожидаемого (предполагаемого) периода выплаты (в 2016 г. — 234 месяца, в 2017 — 240 месяцев, в 2018 — 246 месяцев);
выплата накоплений правопреемникам (наследникам) умершего лица.

Порядок осуществления единовременной выплаты установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» (далее — Правила).

Для получения выплаты пенсионеру нужно подать заявление установленного образца в территориальное отделение ПФР. Заявление может быть подано лично, а также законным представителем либо доверенным лицом.

В наши дни существует несколько способов подачи заявления:

непосредственно в орган ПФР;
направление через организацию почтовой связи;
через многофункциональный центр (МФЦ);
дистанционно через официальный сайт ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых указан в Правилах.

В том случае, если пенсионные накопления находятся в НПФ, то обращаться с заявлением следует в этот фонд.

Более подробно

http://pensiya.molodaja-semja....

С уважением Кононова Я А