Можно ли передать ООО, используя вход-выход учредителей из долей?

Здравствуйте! Физ лицо планирует банкротство, у физ лица есть открытые ООО без дохода и без имущества и без сотрудников, можно ли передать ООО используя вход выход учредителей из долей и как это скажется на процедуре банкротства, будут ли "претензии"?

, Борис, г. Чебоксары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы непосредственно перед банкротством производите отчуждение имущества, то есть риск обжалования таких сделок, к таковым относится и отчуждение доли в ООО.

Борис
Клиент, г. Чебоксары

В ООО Нет ничего, кроме того что просто зарегистрировано ООО, Оборотов нет, сделок нет, Сотрудников нет, Имущества нет.

В данном случае решать конечно финансовому управляющему, но он может просто подстраховаться и подать в суд. Право у него такое есть, те обстоятельства на которые вы указываете конечно могут повлиять на его решение, но пресекательными быть не могут, т.е. риски все равно остаются.