Куда жаловаться, если не чистят дорогу в деревне?

Добрый день! Администрации района вынесено решение прокуратуры за нецелевое использование средств. Причина в том, что она чистила нашу улицу в деревне, которая ей не принадлежит. Теперь нас вынуждают провести межевания дороги за свой счёт, передать дорогу на баланс администрации, и только после этого её будут чистить. Законно ли это? И куда обращаться, если это незаконно, ведь прокуратура вынесла решение, что чистить они права не имели?

Уточнение от клиента

Собственником земли является частное лицо, который и продавал участки земли под ИЖС, найти его якобы не могут.

, Елена, г. Соликамск
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Необходимо сначала установить собственника дороги. От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Елена
Клиент, г. Соликамск
Собственник дороги, человек, который продавал земельные участки под ИЖС, где он сейчас, неизвестно.

Зарегистрировать результаты межевания и передать в администрацию земельный участок может только собственник. Поэтому я вижу единственный вариант — это подать негаторный иск к собственнику с требованием установить публичный сервитут (в отношении неопределенного круга лиц) в части дороги. После этого дорогу сможет использовать любое лицо, в том числе и Администрация. Единственная трудность заключается в том, что для иска необходимо знать имя, фамилию и отчество собственника (можно посмотреть в выписке ЕГРН) и место его проживания или регистрации ( не обязательно актуальное, можно то где он проживал на момент заключения договоров продажи участков).

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.5 ст 14-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержание местных дорог относится к компетенции местных органов власти.

Но вопрос в другом, в чьей собственности находится земля под дорогой, которую вам предлагаются межевать. Кто собственник, тот и обслуживает. Потому что в нашей жизни бывают ситуации, и достаточно часто, что дороги (земельные участки под дорогами) не оформлены в собственность муниципалитетов, не смотря на то, что дороги расположены в границах поселения и все ими пользуются.

В соответствии с п.3 14-ФЗ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения относится также к компетенции местных органов власти.

Така как Вам предлагают отмежевать участки дорог за свой счет, то, по всей видимости, дороги не стоят на балансе у поселения. А денег Вам не вернут, потому как денег-то и нет, иначе не просили бы за свой счет межевать… Вот как-то так… простите, что грустно.

Из определений названного закона

сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления