8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. С 18-ти лет. Ограничения по возрасту на отпуск алкогольных напитков установлены в отношении лиц, что не достигли совершеннолетия.Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… ( в ред. 27.01.2009)» В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

24 января 2019, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Как ей доказать и обьяснить, что с 18?

Объясните учительнице, что существуют положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пп. 11 п 2 ст. 16)

в котором «говориться» о том, что запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним,

т.е. тем людям, которым не исполнилось, как правило, 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

18 летний вправе совершать любые законные сделки, включая заключать договор купли-продажи спиртосодержащего напитка.

С уважением,

24 января 2019, 08:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ?
Здравствуйте. В продуктовом магазине на территории Хабаровского края мне (18 лет) отказали в продаже водки, аргументируя это тем, что я не достиг возраста 21 года. Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ (в частности Хабаровского края)? Имеют ли право юридические лица повышать этот возраст на определённые виды алкогольной продукции (водка)? Как я должен был поступить в данной ситуации?
02 апреля 2020, 02:15, вопрос №2730208, Лев, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
С какого возраста можно продавать энергетические напитки?
Можно ли продавать энергетики подросткам?город южно сахалинск?и с какого возроста можно продавать энергетики?
20 ноября 2019, 05:05, вопрос №2594080, Валентина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Миграционное право
С какого возраста можно покидать пределы РФ без сопровождения?
Здравствуйте! Хочу узнать, с какого возраста можно выезжать за пределы РФ без сопровождения ................................
09 апреля 2019, 13:09, вопрос №2322367, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Со скольки лет разрешена продажа алкоголя?
Скажите пожалуйста с какого возраста можно продавать алкоголь в ресторане? В ресторане написано на табличке, что продажа алкогольной продукции разрешена лицам достигшим 21 лет , а мне казалось что с 18-ти можно уже.
12 ноября 2016, 15:39, вопрос №1439094, Яна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
На каком расстоянии можно продавать алкоголь и сигареты во Владимирской области?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии можно продавать алкоголь и сигареты во Владимирской области
01 ноября 2016, 10:39, вопрос №1427144, Анна, г. Вязники
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2019