Законно ли оспаривание права собственности на нежилое помещение на техническом этаже?

Имеется 10-ти этажный многоквартирный дом. У данного дома есть технический этаж. На данном этаже выделено техническое помещение(имеется право собственности). Данное помещение не имеет отдельного входа и расположено над квартирой. Право собственности получено на основании решения суда по ДДУ.

Насколько первоначально было законно выделение такое помещения? И как можно оспорить или запретить какие-либо действия (ремонт, перепланировку, обустройство) с этим помещением?

, Юрий, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юрий.

По статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности «общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации». По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.

Верховный суд разъяснил:

Для правильного разрешения подобного спора судам необходимо было установить, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома,  подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования. При этом, подчеркнул Верховный суд, необходимо доказывать  факт, что подвал обслуживал весь дом, должен истец. А что подвал предназначен (учтен или сформирован) для самостоятельного использования — доказывать должен ответчик.

Более подробно

https://rg.ru/2016/03/15/vs-rf...

 В данном случае необходимо подавать иск о признании недействительным зарегистрированного права собственности на нежилое помещение, признании нежилого помещения общим имуществом собственников многоквартирного жилого дома, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам необходимо изготовление искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А