Возможно ли расторжение брака без присутствия супруга?

Живем с мужем в разных районах. Возможно ли расторгнуть брак без присутствия супруга, если есть несовершеннолетний ребенок?

, Юлия, г. Красноярск
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак расторгается в судебном порядке. Иск Вы можете подать на судебный участок мирового судьи по своему месту жительства.

Суд будет извещать ответчика, но явится он на суд или нет не имеет большого значения. Может быть вынесено заочное решение.

Добрый день! Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то брак расторгается в судебном порядке. Иск Вы можете подать на судебный участок мирового судьи по своему месту жительства.

Суд будет извещать ответчика, но явится он на суд или нет не имеет большого значения. Может быть вынесено заочное решение.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Если с Вами проживает Ваш несовершеннолетний ребенок, Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка к мировому судье по месту жительства, независимо от того, где проживает Ваш супруг. Мировой судья известит супруга о поданном Вами заявлении и дате судебного заседания, а в случае его неявки в суд, может вынести решение, в том числе, и заочное решение.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Расторжение брака в отсутствие супруга возможно. Если он согласен на расторжение ьрака и нет спора о месте проживания ребенка и имуществе, то Мировой судья рассмотрит этот вопрос, уведомив Вашего мужа. Не плохо было бы получить от него ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с указанием того, что спора о месте проживания ребенка и об имуществе нет. Это ускорило бы процедуру рассмотрения иска.