Пометка налоговой, последствия, регистрация нового ООО

Здравствуйте, помогите ответить на 2 коротких вопроса: У меня ООО на упрощенке я ген.Дир и 100% учредитель. 3 месяца назад была сделана пометка налоговой о несоответствии данных по юр.адресу. Как я понимаю через пол года после пометки могут ликвидировать из егрюл. В связи с этим: 1-Могу ли я сейчас зарегистрировать новое ООО или стать ген Диром в другом. 2-Если ответ на первый вопрос положительный, то повлияет ли ликвидация первого ООО на открытое новое, где я тоже ген.Дир и учредитель.

, Глеб, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб.

Пока в отношении ООО имеются сведения о недостоверности, создать новое ООО и выступить  ген.директором Вы не сможете, в регистрации будет отказано на основании пп. «ф» п.1 ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф)…

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо, можно уточнить: Возможно ли сейчас поступить следующим образом. Перерегистрировать ООО на другого человека, в таком случае возможно будет регистрация нового ООО.

Глеб, нет, не получится, так как нужно исключать сведения о Вас, а это невозможно по  основаниям п.«ф»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1-Могу ли я сейчас зарегистрировать новое ООО или стать ген Диром в другом

Нет,  в силу пп. «ф» п.1 ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

. 2-Если ответ на первый вопрос положительный, то повлияет ли ликвидация первого ООО на открытое новое, где я тоже ген.Дир и учредитель.

Да, указал выше.

Я так полагаю, что у Вас, либо недостоверные сведения по местонахождению или адресу юридического лица, либо отчетность не подавалась.

Вам нужно написать возражения, а также можно жалобу в вышестоящий орган, но сначала нужно ознакомиться с материалами и документами, которые составлены ФНС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Руководители и участники общества, в отношении которого стоит отметка о недостоверности юридического адреса, не смогут провести регистрационные действия в отношении других юридических лиц (подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ). Причем данное ограничение будет длиться три года.

Кроме того за несоответствующие действительности сведения в ЕГРЮЛ Вас могут привлечь к административной ответственности со штрафом на сумму от 5000 до 10 000 руб.

То есть легче было бы все же подумать над изменением адреса на правильный и убрать запись о недостоверности.