Как можно вернуть запчасти, если попался к мошенникам?

Здравствуйте, такая проблема:

Наткнулись на мошенников в сервисе ремонта компьютера, отдали на диагностику запчасти, мастер должен был согласовать со мной стоимость и проблемы, но совершил ремонт без моего ведома и теперь требует сумму на которую не было расчета. Документов подтверждающих что я должен оплатить эту сумму нет. Как вернуть запчасти? К кому обращаться и поможет ли полиция в таком случае?

, Александр, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос в крайнем случае предстоит решать в судебном порядке. Это гражданско-правовой спор.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.