Возможно ли не лишиться водительского удостоверения в данной ситуации?

добрый день. в каком случае могут не лишить ву за алкогольное опьянение?если суд уже назначен.Алкотестер показал 0.40 пм

, ирина, г. Якутск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Допустимая норма промилле в 2019 году равняется 0,16 при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

так как у Вас превышена норма, наказания и лишения водительского удостоверения избежать не удасться.

Удачи