Как сменить фамилию после замужества, избежав переоформления документов детей?

Доброго утра, хочу взять фамилию на фамилию мужа. Женаты уже 2 года. Когда подавали заявление в ЗАГС, сначала я решила оставить свою фамилию, потом передумала, когда получили Свидетельство о регистрации брака, оказалось что они указали старую фамилию. Сотрудники сказали что я могу сменить ее в любой момент. Я рождена в Украине. Сама гражданка России. За эти 2 года дети были удочерены и сменили свидетельства о рождении, получили все Загранпаспорта. Машину купила, оформила на себя. Очень много документов. Решила обратиться в ЗАГС для смены фамилии, а сотрудники сказали что мне кроме своих документов придётся менять и документы детей, чтобы проставить там другое имя (точнее фамилию). Вот вопрос: могу я сменить фамилию мужа и поменять только свои документы, а не влечь за собой замену документов у моих детей?

, Маргарита, г. Чебоксары
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро Маргарита ! К сожалению действительно при  смене фамилии, придется менять целый ряд документов начиная от Снилс заканчивая страховым полисом. Проще сказать что менять не обязательно Это трудовая и документы на недвижимость (к слову рекомендую Вам воспользоваться услугами МФЦ и портала гос-услуги). Насчет смены документов детей, никого не слушайте, не придется Вам менять их документы.

С уважением Александр Иванович!

Маргарита
Клиент, г. Чебоксары
Подскажите пожалуйста, на какой закон опираться и какие нормативно-правовые акты использовать, чтобы в ЗАГС отправиться? Ведь они говорят, что люди рождённые в странах СНГ, так просто поменять фамилию не могут. И у детей тоже будут меняться документы, так как мама меняет имя (фамилию)?

Опираться Вам необходимо на ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» обратите внимание на п.2 и п.4

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Насколько я понимаю удочерили Вы детей уже будучи в браке, а обычно в практике дети записываются на фамилию мужа.