8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию после замужества, избежав переоформления документов детей?

Доброго утра, хочу взять фамилию на фамилию мужа. Женаты уже 2 года. Когда подавали заявление в ЗАГС, сначала я решила оставить свою фамилию, потом передумала, когда получили Свидетельство о регистрации брака, оказалось что они указали старую фамилию. Сотрудники сказали что я могу сменить ее в любой момент. Я рождена в Украине. Сама гражданка России. За эти 2 года дети были удочерены и сменили свидетельства о рождении, получили все Загранпаспорта. Машину купила, оформила на себя. Очень много документов. Решила обратиться в ЗАГС для смены фамилии, а сотрудники сказали что мне кроме своих документов придётся менять и документы детей, чтобы проставить там другое имя (точнее фамилию). Вот вопрос: могу я сменить фамилию мужа и поменять только свои документы, а не влечь за собой замену документов у моих детей?

24 января 2019, 04:50, Маргарита, г. Чебоксары
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро Маргарита ! К сожалению действительно при смене фамилии, придется менять целый ряд документов начиная от Снилс заканчивая страховым полисом. Проще сказать что менять не обязательно Это трудовая и документы на недвижимость (к слову рекомендую Вам воспользоваться услугами МФЦ и портала гос-услуги). Насчет смены документов детей, никого не слушайте, не придется Вам менять их документы.

С уважением Александр Иванович!

24 января 2019, 05:18
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Чебоксары
Подскажите пожалуйста, на какой закон опираться и какие нормативно-правовые акты использовать, чтобы в ЗАГС отправиться? Ведь они говорят, что люди рождённые в странах СНГ, так просто поменять фамилию не могут. И у детей тоже будут меняться документы, так как мама меняет имя (фамилию)?
24 января 2019, 05:22

Опираться Вам необходимо на ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» обратите внимание на п.2 и п.4

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Насколько я понимаю удочерили Вы детей уже будучи в браке, а обычно в практике дети записываются на фамилию мужа.

24 января 2019, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Год назад сменила фамилию при замужества, две недели назад принесла работодателю больничный по беременности
Год назад сменила фамилию при замужества, две недели назад принесла работодателю больничный по беременности и родам, из фсс пришёл отказ так как нет данных о смене фамилии, кто должен был уведомить фсс?
23 ноября 2020, 17:13, вопрос №2918439, виктория, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли менять паспорт и свидетельство о рождении детей при смене фамилии после замужества?
При смене фамилии после замужества нужно менять паспорт свидетельство о рождении детей нужно срочно или вписать можно потом так как я нахожусь в другом городе?
26 января 2020, 06:33, вопрос №2660560, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как быть с документами на дом, если меняешь фамилию после замужества?
Здравствуйте,как быть с документами на дом ,если меняешь фамилию после замужества?Куда обращаться?Спасибо
29 августа 2019, 19:56, вопрос №2490686, Полина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Впишут ли детей при смене фамилии после замужества?
Здравствуйте. Впишут ли детей в паспорт, если я меняю при смене фамилии после замужества, а у детей другая фамилия?
15 июля 2018, 22:58, вопрос №2053157, Кристина, г. Тверь
1 ответ
Все
Можно ли вернуть свою фамилию после замужества?
Добрый день, такой вопрос. Можно ли вернуть свою фамилию после замужества? Не хочется остаться с фамилией мужа.
24 июля 2014, 02:34, вопрос №510315, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2019